Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

16.09.2015 10:26 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Холмогорском районе проходит мероприятие «Ремень безопасности»

За истекший период 2015 года на территории Холмогорского района Архангельской области зарегистрированы 60 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 5 и ранено 103 человека, в том числе с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, произошло 10 ДТП, в которых 27 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 26 из которых являлись пассажирами транспортных средств.

Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что наиболее тяжёлые последствия регистрируются в случаях не применения водителями и пассажирами средств пассивной безопасности (ремней безопасности, детских удерживающих устройств).

В целях оперативного реагирования на складывающуюся обстановку с аварийностью, обеспечения безопасности дорожного движения, соблюдения правил перевозки людей, снижения тяжести последствий ДТП, в период с  14 по 18 сентября 2015 года на территории Холмогорского района проводится специальное оперативно-профилактическое мероприятие «Ремень безопасности», в ходе которого нарядами ОГИБДД совместно с УУП будут массово проверятся транспортные средства, на предмет выявления и пресечения фактов нарушений требований к перевозке детей, установленных п.п. 22.9 ПДД РФ; нарушений правил применение ремней безопасности.

ОГИБДД напоминает, что нарушение требований к перевозке детей, установленных п.п. 22.9  Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.»,   в соответствии с ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, влечет, для водителя, наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а так же перевозка пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности,  в соответствии со ст.12.6 КоАП РФ, влечет, для водителя, наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Пристегиваться ремнем безопасности, а детей детскими удерживающими устройствами необходимо, не для того, что бы избежать административного наказания, а потому, что в случае столкновения ремень безопасности убережет Вас и Вашего ребенка от тяжелых травм и не позволит вылететь из транспортного средства через лобовое, заднее или боковое стекло.

Пристегиваясь сами и пристегивая своих пассажиров, особенно детей, тем самым вы сохраняете себе и им жизнь

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42