Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

26.04.2013 12:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безработных граждан Холмогорского района обучили основам предпринимательства

В центре занятости населения Холмогорского района завершилось обучение 12 безработных граждан района по программе дополнительного образования «Основы предпринимательской деятельности».

Преподаватели НОУ СПО «Колледж менеджмента (техникум)» с 9 апреля по 22 апреля 2013 года прочитали лекции и провели практические занятия по темам:

- предпринимательская деятельность и рыночная экономика;

- создание и функционирование малых предприятий;

- организация деятельности предприятий на основе маркетинга;

- руководство финансами;

- технология управления (менеджмент);

- правовое регулирование хозяйственной деятельностью.

Учебный курс был организован для тех, кто желает открыть свой бизнес, имеет средний уровень знаний в сфере экономики, финансов, бизнес-планирования, не имеет опыта управления и организации.

Во время обучения предлагались простые и понятные ответы на вопросы: Как открыть свое дело, какую организационно-правовую форму деятельности выбрать и как зарегистрироваться, как определить возможности своего бизнеса, как составить бизнес-план и определить для себя первые шаги, как вести бухгалтерский учет, какие и когда надо платить налоги, как искать и выбирать персонал. И это далеко не все вопросы, которые раскрыты на занятиях курса по основам предпринимательской деятельности.

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять перспективную потребность в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы своей фирмы.

Благодаря обучению, безработные граждане получили базовые знания, которые станут основой для ведения бизнеса, и освоили навыки эффективного делового взаимодействия партнеров.

Итог курсовой подготовки – пять безработных граждан определились с направлением предпринимательской деятельности (оказание фото и видео услуг, оказание услуг по отделке помещений, установка автономных систем отопления и розничная торговля).

Все они рассчитывают получить финансовую помощь от центра занятости населения по результатам защиты бизнес-планов.

Начальник отдела трудоустройства и специальных программ О.А. Стащенко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114