Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

28.06.2014 14:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-конференция по уплате имущественных налогов прошла в Новодвинске

На фото: Начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Н.А. Тарасова.

Начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу выступила с разъяснениями по вопросам уплаты имущественных налогов.

Корреспондент: Надежда Анатольевна, от читателей поступают вопросы, когда они получат квитанции на уплату налога на имущество и транспортного и земельного налогов.

Н.А. Тарасова: Инспекция провела начисление и в ближайшее время приступит к массовой рассылке физическим лицам единых налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц за 2013 год.

Уведомления получат около 73 тысяч владельцев имущества. Всего от жителей г. Новодвинска, Холмогорского, Виноградовского и Пинежского районов в консолидированный бюджет Архангельской области должно поступить 89 млн руб.

Обращаем внимание, что рассылка единого налогового уведомления будет производиться в июле по адресу Вашего места регистрации филиалом ФКУ «Налог – Сервис», который расположен в городе Санкт-Петербург Ленинградской области.

Корреспондент: Что включено в единое налоговое уведомление?

Н.А. Тарасова:

Единое налоговое уведомление формируется по земельному, транспортному налог и налогу на имущество физических лиц. Ранее по каждому налогу присылали отдельный документ, причем в разные сроки. В едином налоговом уведомлении указывается информация отдельно по каждому объекту налогообложения (налоговый период, налоговая база, налоговая ставка, сумма льготы при наличии, сумма налога к уплате или уменьшению и др.). Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

Следует отметить, что если эти объекты находятся на территориях, которые обслуживают разные инспекции, то каждый налоговый орган направляет налоговые уведомления отдельно.

Корреспондент: А если обнаружены ошибки в едином налоговом уведомлении?

Н.А. Тарасова: К форме налогового уведомления прилагается специальная форма заявления. В случае обнаружения гражданами неточности в налоговом уведомлении, они могут заполнить заявление и направить по почте в адрес инспекции, предоставить лично или в электронном виде через сайт ФНС России.

Инспекция, в свою очередь, перепроверит указанные налогоплательщиками сведения в базах данных регионального и федерального уровней. Также налоговый орган направит запрос в регистрирующий орган (ГИБДД, Росреестр), предоставивший информацию, на основании которой исчислен налог.

При подтверждении указанных налогоплательщиком сведений инспекция сделает перерасчет суммы налога и направит новое налоговое уведомление. В противном случае заявителю направляется письмо о том, что данные, на основании которых исчислен налог, подтверждены регистрирующими органами.

Корреспондент: Надежда Анатольевна в прессе есть информация об обязанности налогоплательщиков самостоятельно представлять сведения по имущественным объектам учета в налоговую инспекцию?

Н.А. Тарасова: Да, такие изменения внесены в налоговый кодекс Федеральным законом от 02.04.2014 №52-ФЗ.

Но хотелось бы отметить, что торопиться на текущий момент не нужно, т.к. они вступают в силу с 01 января 2015 года по начислению налогов за 2014 год. Обязанность представлять сведения о наличии у гражданина объектов недвижимого имущества и транспортных средств возникнет только в случае, если не получено единое налоговое уведомление или в нем отсутствуют сведения об объекте, а также в случае не уплаты налога по объекту за весь период владения.

Сообщение по конкретному объекту направляется однократно, т.е. не требуется «дублировать» его ежегодно. Информацию можно предоставлять в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объекта.

Корреспондент: Где читатели могут узнать о сроках уплаты имущественных налогов?

Н.А. Тарасова: 5 ноября 2014 года срок уплаты имущественных налогов за 2013 год.

Информацию о сроках уплаты налогов, об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании Архангельской области можно получить, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Эффективно контролировать свои налоговые обязательства позволяет Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Используя сервис, налогоплательщик может не только сверить информацию о начисленных и уплаченных налогах, увидеть объекты налогообложения (квартиры, дома, автомобили), но и самостоятельно сформировать и распечатать налоговое уведомление и квитанцию на оплату налоговых платежей. Также реализована возможность осуществить оплату через онлайн-банк, не выходя из дома или офиса.

Корреспондент: Кто и как может воспользоваться льготой по имущественным налогам?

Н.А. Тарасова: К основному перечню категорий лиц, полностью освобожденных от уплаты налога на имущество физических лиц относятся:

• пенсионеры;

• инвалиды I, II группы, инвалиды с детства;

• участники Великой Отечественной войны;

• военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста на военной службе 20 лет;

• граждане, выполнявшие интернациональный долг;

• члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

По земельному налогу налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

• Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

• инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I или II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; инвалиды с детства;

• ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

• физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Местные органы самоуправления устанавливают дополнительный перечень категорий лиц, полностью освобожденных от уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога. За данной информацией налогоплательщики могут обращаться в налоговую инспекцию, либо в администрации муниципальных образований, на территории которых находятся объекты налогообложения.

По транспортному налогу в соответствии с Областным Законом «О транспортном налоге» льготу в части исчисленного налога в размере, не превышающем 980 рублей имеют:

• участники и инвалиды Великой Отечественной войны,

• участники и инвалиды боевых действий,

• инвалиды I и II группы,

• ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС,

• пенсионеры, признанные судом опекунами недееспособных инвалидов с детства.

Освобождаются в полной сумме налога — сельскохозяйственные товаропроизводители по тракторам; легковые автомобили специально оборудованные для использования инвалидами, а также легковые автомобили с двигателем мощностью до 100 л.с., полученные через органы социальной защиты населения; весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил.

При возникновении в течение года у плательщиков права на льготы они освобождаются от уплаты налога начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года.

Для получения льгот по уплате налогов физические лица самостоятельно представляют в налоговые органы по месту нахождения имущества заявление и копию документа, подтверждающего право на льготу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109