Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

24.04.2014 15:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники Программы софинансирования пенсии могут получить налоговый вычет

Участники Программы государственного софинансирования пенсии могут вернуть себе часть потраченных средств в виде налогового вычета на сумму уплаченных ими дополнительных страховых взносов.

Добровольные страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсии не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов (до 12 000 рублей в год) можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13%. Так, если житель области в 2013 году перечислил из собственных средств от 2 000 до 12 000 рублей добровольных страховых взносов, то в 2014 году он сможет вернуть от 260 до 1560 рублей.

Для того чтобы получить вычет, нужно подать в налоговый орган по месту жительства заявление, приложив к нему следующие документы:

декларация о доходах (форма 2-НДФЛ, оформляемая по месту работы);

уведомление о получении заявления, результатах его рассмотрения и дате вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии;

документ, подтверждающий уплату взносов:

- в случае уплаты дополнительных страховых взносов самостоятельно через кредитную организацию – квитанцию об уплате;

- в случае уплаты дополнительных страховых взносов через работодателя – справку из бухгалтерии по установленной форме об удержании взносов из заработной платы.

Задекларировать доходы и вернуть часть уплаченных денег можно в течение трех лет. Если участник программы не обращается за налоговым вычетом по итогам конкретного года в течение трех лет, он утрачивает возможность его получения за этот период. К примеру, в 2014 году можно обратиться за такой выплатой за 2011, 2012 и 2013 годы, а вот на вычет за 2010 год можно уже не рассчитывать.

В Архангельской области участниками Программы являются свыше 123 тысяч человек. Более подробную информацию можно получить по телефону колл-центра ПФР 8 800 510-55-55 (звонок бесплатный).

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59