Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

13.03.2019 15:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

В целях реализации положений Федерального закона от 29 июля 2018 года № 226-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 226-ФЗ), вступившего в силу 1 января 2019 года, в Архангельской области принят областной закон от 18 февраля 2019 года № 63-5-03 «О внесении изменений в статью 1 областного закона «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан» (далее — областной закон № 63-5-03).

Согласно областному закону № 63-5-03 с 1 января 2019 года собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей не только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, но и (или) совместно проживающих неработающих инвалидов I и (или) II групп, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области.

Согласно п. 8 ст.3 областного закона Архангельской области от 10.11.2004 № 262-33-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан» применяется социальная норма площади жилья в размере 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 42 квадратных метров общей площади жилья на семью из двух человек и 33 квадратных метров общей площади жилья на одиноко проживающего человека.

Для назначения компенсации граждане обращаются в государственные казенные учреждения Архангельской области — отделения социальной защиты населения представляют заявление и документы.

Для назначения компенсации собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей не только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, но и (или) совместно проживающих неработающих инвалидов I и (или) II групп, дополнительно предоставляются копии документов, удостоверяющих личность членов семьи, копию справки, подтверждающей факт установления члену семьи инвалидности I или II группы, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы копии трудовых книжек членов семьи, документы, подтверждающие пенсионный возраст членов семьи (копия пенсионного удостоверения или справка, подтверждающая факт получения пенсии, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации), согласие на обработку персональных данных членов семьи.

Дополнительную информацию и разъяснения можно получить у специалистов отделения по телефону 33-2-55.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70