Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

12.08.2016 16:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная регистрация прав в электронном виде

Электронные услуги прочно входят в нашу жизнь, делая ее более комфортной, и скоро станут незаменимыми для большинства жителей России.

C 01 июня 2015 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) осуществляет прием документов в электронном виде на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости во всех регионах Российской Федерации. Теперь появилась возможность подавать документы из любой точки страны, независимо от места расположения объекта недвижимости, в любое удобное время суток, минуя офисы Росреестра, Кадастровой палаты, а также Многофункциональные центры. «Электронная регистрация» — услуга, которая удобна профессионалам – тем, чья деятельность связана с рынком недвижимости (компаниям-застройщикам, а также представителям государственных органов и предприятий, которые по роду служебных обязанностей обращаются к сервису Росреестра, тем специалистам, которые подают на регистрацию прав одновременно большое количество пакетов документов и занимаются этим постоянно). За прошедший период с начала работы сервиса Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обработано 86 обращений в электронном виде на государственную регистрацию прав.

Это пока немного, но Росреестр делает ставку на развитие бесконтактных технологий взаимодействия с гражданами и бизнесом, а именно системы предоставления услуг в электронном виде. Получение услуги в электронном виде имеет преимущества по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, исключение человеческого фактора, сокращение затрат на государственную пошлину. Физическим лицам налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрена льгота по размеру государственной пошлины при подаче документов на регистрацию прав в электронном виде. В этом случае заявитель должен заплатить на 30% меньше, чем при обращении обычным способом. Например, государственная пошлина за регистрацию права в электронном виде для физического лица будет составлять не 2000 рублей, а 1400 рублей. Для юридических лиц льгота при уплате госпошлины за регистрацию права в электронном виде законодательством не предусмотрена.

Особо хочется обратить внимание, что при подаче нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов нотариусом, регистрация проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

Подать документы в электронном виде можно на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru в разделе Электронные услуги и сервисы — Государственные услуги — Регистрация прав на недвижимое имущество — Подать заявление на государственную регистрацию прав.

Для подачи документов и формирования заявления о государственной регистрации прав необходимо пошагово заполнить поля сервиса, где на последнем шаге формирования заявления его необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. По завершении формирования пакета документов на адрес электронной почты, указанный в заявлении, поступит уведомление с указанием реквизитов для оплаты суммы государственной пошлины. После подтверждения поступления оплаты на этот же адрес поступит уведомление о принятии документов к рассмотрению.

Результатом рассмотрения пакета документов, представленных способом «Электронной регистрации» будет являться электронная выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или решение о приостановлении либо отказе в государственной регистрации прав, направленные заявителю на адрес электронной почты, указанный при подаче документов.

Для того чтобы воспользоваться электронным сервисом «Подать заявление на государственную регистрацию прав» важно знать следующие особенности:

Во-первых, подать документы через портал Росреестра можно только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, которая выдается каждому заинтересованному лицу отдельно. Получить усиленную квалифицированную электронно-цифровую подпись можно в одном из аккредитованных удостоверяющих центров, перечень которых размещен на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru);

Во-вторых, к заявлению необходимо прикрепить отсканированные документы в формате *.pdf.

Инструкция по настройке необходимых программных средств, для подписания заявлений и прилагаемых документов, а также более подробная информация доступны на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru.

По возникающим вопросам вы можете обратиться, набрав номер бесплатной службы телефонного обслуживания Росреестра 8 800 100 34 34.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66