Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

26.06.2012 16:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию плательщиков НДС

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доводит до сведения налогоплательщиков письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 01.06.2012 № 03-07-15/56 по вопросам восстановления сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам при их использовании для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доводит до сведения налогоплательщиков  письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 01.06.2012 № 03-07-15/56  по вопросам восстановления сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам при их использовании для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.  На основании подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в редакции Федерального закона от 19 июля 2011 г. №245-ФЗ, вступившего в силу с 1 октября 2011 года, суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по основным средствам в порядке, предусмотренном главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса, подлежат восстановлению в размере, ранее принятом к вычету, в случае дальнейшего использования таких основных средств для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке налога. Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором осуществляется отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

         Данное положение Кодекса распространяется на основные средства, приобретённые для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке 18 (10) процентов, но в последующем используемые для операций, подлежащих налогообложению по нулевой ставке.

         С учётом даты вступления в силу вышеуказанной нормы подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Кодекса она действует в отношении основных средств, принятых на учёт с 1 октября 2011 года.

         Применительно к порядку восстановления налога на добавленную стоимость, установленному пунктом 5 статьи 170 Кодекса, расчёт этого налога, подлежащего восстановлению по основным средствам, производится исходя из суммы налога, принятой к вычету, в той доле, в которой основные средства используются при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке налога, и пропорционально остаточной (балансовой) стоимости без учёта переоценки.

         В соответствии с абзацем четвёртым подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, восстановленные на основании данного подпункта, подлежат вычету в налоговом периоде, на который приходится момент определения налоговой базы по операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке. В связи с этим в случае дальнейшего использования основных средств в операциях, облагаемых по нулевой ставке, суммы налога, принятые к вычету на основании указанного абзаца подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Кодекса, повторному восстановлению не подлежат.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54