Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

31.01.2013 06:36 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовала декларационная кампания 2013 года

Источник: Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому Автономному округу

С 1 января 2013 года стартовала кампания по декларированию доходов, полученных физическими лицами в 2012 году.

С 1 января 2013 года стартовала кампания по декларированию доходов, полученных физическими лицами в 2012 году. Форма декларации в этом году не изменилась. Для декларирования доходов за 2012 год действует прежняя форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ), утвержденная Приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@. Бланки деклараций выдаются в налоговых органах налогоплательщику бесплатно.

Программа "Декларация 2012" по автоматизированному заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за 2012 год размещена в разделе "Помощь налогоплательщику" – "Программные средства" – "Программные средства для физических лиц".

Записать программу можно бесплатно в операционных залах инспекции.

Проверить, необходимо ли Вам подавать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год, можно с помощью on-line сервиса «Узнать об обязанности представлять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ», который размещен на Интернет-сайте Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (www.r29.nalog.ru) в подрубрике «On-line сервисы регионального налогового управления» (рубрика «Помощь налогоплательщику»).

Срок представления налоговой декларации — не позднее 30 апреля 2013 года.

Согласно статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации декларация о доходах физического лица представляется в налоговую инспекцию по месту учета (месту регистрации).

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган следующими способами: лично или через доверенного представителя (на бумажном носителе или в электронном виде на магнитных носителях); по почте заказным письмом с описью вложения; по телекоммуникационным каналам связи (через специализированного оператора связи или уполномоченного представителя); через портал государственных услуг.

При представлении декларации после установленного Налоговым кодексом РФ срока, наступает ответственность по ст.119 НК РФ в виде штрафа в размере пяти процентов от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более тридцати процентов от указанной суммы, но не менее 1000,00 рублей.

Для налогоплательщиков, желающих использовать право на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, срок обращения в налоговый орган 30 апреля не ограничивается. В помощь налогоплательщикам, желающим подать декларацию с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, опубликованы Перечни документов, необходимых для их получения, который размещен на Интернет-сайте Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (www.r29.nalog.ru) в подрубрике «On-line сервисы регионального налогового управления» (рубрика «Помощь налогоплательщику»).

Режим работы операционного зала налоговой инспекции без перерыва на обед:

понедельник, среда с 8.30 до 17.45,

вторник, четверг с 8.30 до 20.00,

пятница с 8.30 до 16.30

Телефоны горячей линии: отдела работы с налогоплательщиками

8(81852) 5-14-64, 5-14-65

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52