Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

28.10.2011 11:52 Пятница
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд выплачивает пособия на погребение не работавших пенсионеров

В 2011 году данная выплата составляет 5 112 рублей и гарантируется супругу, близким и иным родственникам, законному представителю или гражданам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Эта сумма выплачивается в день обращения на основании справки о смерти, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Информируем, что в Управление ПФР по месту жительства умершего необходимо представить следующие документы: • справку о смерти формы № 33, выданную органами ЗАГС; • документ, удостоверяющий личность заявителя; • трудовую книжку умершего (с записью об увольнении); • заявление установленной формы. Однако, нужно помнить о том, что если умерший пенсионер подлежал обязательному пенсионному страхованию, то пособие выплачивается по месту работы. Если умерший не являлся получателем пенсии и не работал, то за пособием нужно обращаться в органы социальной защиты. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.10.2010 года № 813 «О сроках индексации предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение», индексация предельного размера указанных выплат осуществляется ежегодно с 1 января 2011 года. При этом индексации подлежит только предельный размер стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, а также социального пособия на погребение. Что касается фактической стоимости услуг, то она определяться на основании действующего акта органа местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122