Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

06.11.2012 15:17 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оформить пенсию

Вниманию граждан, имеющих намерения в ближайшее время оформлять пенсию: c 1 января 2002 года пенсии назначаются по новому пенсионному законодательству. Для назначения трудовой пенсии требуется необходимая продолжительность общего трудового и специального стажа, в том числе календарного стажа работы на Севере.

С 1 января 2002 года пенсии назначаются по новому пенсионному законодательству.

Для назначения трудовой пенсии требуется необходимая продолжительность общего трудового и специального стажа, в том числе календарного стажа работы на Севере. Пенсионный капитал и размер пенсии определяется исходя из продолжительности общего трудового стажа на 01.01.2002 г., а также заработной платы застрахованного лица за 2000-2001 годы либо любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002 года.

Граждане могут обращаться за пенсией с заявлением в любое время после возникновения права на пенсию, но не ранее чем за месяц до достижения установленного возраста.

В целях своевременного назначения трудовых пенсий граждане могут заблаговременно – за десять-двенадцать месяцев до возникновения права на пенсию – обращаться со всеми документами в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Таким образом, документы о стаже и заработной плате получат предварительную оценку, а срок назначения трудовых пенсий по старости значительно сократится.

Будущим пенсионерам необходимо удостовериться в правильности внесенных в его трудовую книжку записей, а также заранее побеспокоиться о предоставлении необходимых дополнительных документов для назначения пенсии:

• справок о периодах работы, по которым имеются исправления в трудовой книжке, отсутствуют основания внесения записи о периоде работы в трудовой книжке, отсутствуют сведения о реорганизации предприятия, а также о территориальной принадлежности места работы к району или местности Крайнего Севера;

• в необходимых случаях: свидетельство о браке и расторжении брака при изменении фамилии;

• сведения о службе в армии (военный билет);

• справок, уточняющих особые условия труда, дающие права на досрочное назначение пенсии на льготных условиях;

• при необходимости: справка о заработной плате за любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности, когда работник имел лучшие заработки;

• сведений индивидуального (персонифицированного) учета при отсутствии отдельных периодов, не представленных работодателем;

• документы на иждивенцев;

• справки о периодах получения пособия по безработице и др.

При необходимости граждане могут запросить документы от тех работодателей, где требуется подтверждение факта трудовой деятельности, с тем, чтобы пенсионные права были учтены в полном объеме и своевременно рассчитан пенсионный капитал.

При заблаговременном обращении в территориальные органы Пенсионного фонда гражданам необходимо иметь при себе в обязательном порядке паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и трудовую книжку, а также ксерокопии всех указанных документов.

Заблаговременное обращение ускорит назначение Вашей пенсии!

По вопросам заблаговременного обращения обращайтесь к специалистам по оценке пенсионных прав — телефон 33-687.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117