Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

23.05.2012 14:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны Великой Отечественной войны получат в июне единовременные выплаты к 67-летию Победы

Источник: Управление ПФР в Холмогорском районе

Около 25 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в Архангельской области, получат в июне единовременные выплаты, приуроченные к 67-летию Великой Победы. Соответствующий указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 67-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» подписан 7 мая 2012 года.

Выплату в размере 5000 рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны. В Холмогорском районе таких получателей 272 человека.

Выплату в размере 1000 рублей получат ветераны Великой Отечественной войны, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), граждане, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто. Выплату в размере 1000 рублей в Холмогорском районе произведут 567 получателям.

Пенсионный фонд будет осуществлять выплаты гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется ПФР, а также гражданам, получающим одновременно две пенсии – по линии ПФР и по линии МВД, УВД и других  силовых ведомств.

В тех случаях, когда органами ПФР установлена военным пенсионерам страховая часть трудовой пенсии, единовременную выплату будет осуществлять то ведомство, в котором он проходил службу.

Единовременные выплаты ветераны и труженики тыла получат вместе с пенсией в беззаявительном порядке. Исключение составляют лишь вдовцы умерших инвалидов и участников ВОВ, поскольку сведения о них отсутствуют в базе ПФР (ранее единовременные выплаты получали только вдовы). Чтобы получить выплату, гражданам этой категории нужно обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту жительства.

Обязательным условием для получения единовременной выплаты является постоянное проживание на территории России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148