Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

12.05.2011 16:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Холмогорском районе принимаются меры по профилактике клещевого энцефалита.

Источник: Отдел по работе с органами МСУ и связи с общественностью
По данным Холмогорской центральной районной больницы, в районе с начала года зафиксировано три случая присасывания клещей. Эта информация прозвучала на заседании межведомственной комиссии по охране здоровья граждан, где были рассмотрены итоги мероприятий по профилактике клещевого энцефалита в 2010 году и готовность к проведению мероприятий в 2011 году.

Как сообщила заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Светлана Колесова, в прошлом году в лечебно-профилактические учреждения Холмогорского района по поводу присасывания клещей обратились 144 человека, что на 67% больше, чем в 2009 году. Заболевание клещевым энцефалитом было зарегистрировано в одном случае. Акарицидные обработки были проведены на площади 22,1 га, преимущественно на территориях летних оздоровительных лагерей.

В этом году управлению образования также рекомендовано решить вопрос по акарицидной обработке территорий лагерей с дневным пребыванием. Кроме того, в связи с празднованием 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова и большим потоком туристов, обработки будут проведены в селе Ломоносово, на территории парка и музея.

Что касается вакцины и лекарственных препаратов для прививок и экстренной профилактики, они закупаются из средств областного бюджета и поступают в лечебные учреждения в необходимом количестве. Как сообщила заместитель главного врача ХЦРБ Ирина Ставрова, 315 ампул иммуноглобулина – препарата для предотвращения энцефалита после укуса клеща сохранилось с прошлого года. На начало мая израсходовано 20 ампул иммуноглобулина и 141 ампула вакцины.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12