Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

11.08.2011 15:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Холмогорах начал работу форум «Живая деревня».

Источник: Отдел по работе с органами МСУ и связи с общественностью
Фото А. Угольникова
Сегодня в Холмогорах состоялось открытие молодежного образовательного форума по предпринимательству, туризму и социальным проектам. Форум является частью большого проекта «Живая деревня», который, как отметили руководители проекта Татьяна Черемная и Светлана Аверьянова, ориентирован на преобразование сельской местности в Холмогорском районе через активное участие молодежи. «За четыре дня мы хотим понять сами и показать всем: будущее у деревни есть», — говорят организаторы – члены молодежного правительства Архангельской области.

На форум собралась молодежь, заинтересованная в проектной деятельности. Свои идеи представят молодые люди из Холмогор, Матигор, Емецка, Луковецкого и других населенных пунктов Холмогорского района. Приветствуя участников и организаторов, глава МО «Холмогорский муниципальный район» Павел Рябко отметил, что район обладает большим потенциалом для развития туризма и предпринимательской деятельности. Он пожелал участникам получить во время работы форума все необходимые знания для того, чтобы затем использовать потенциальные возможности района в интересах жителей сельской местности.

Представитель министерства по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Елена Демидова подчеркнула, что министерство готово оказать поддержку интересным проектам. Она вручила свидетельства о предоставлении субсидий муниципальным образованиям «Холмогорский муниципальный район» и «Матигорское» -победителям конкурса муниципальных целевых программ по работе с молодежью. Высокую оценку получил и фестиваль «Окрыленные», который проходит в селе Ломоносово. Свидетельство о получении гранта вручено руководителю НП «Туры Холмогорья» Виктору Гладышеву.

На открытии участников форума приветствовали руководитель тематической сети университета Арктики по местному и региональном развитию Тур Ертсен (Норвегия), представитель Бизнес-инкубатора республики Коми Юлия Вешнякова, полномочный представитель обкома профсоюза работников АПК в Холмогорском районе Дмитрий Попов.

После небольшого перерыва участники форума приступили к непосредственной работе. В первый день они знакомятся с основами социального и предпринимательского проектирования. Вечер и ночь участники проведут в селе Ломоносово. Утром состоится завтрак за круглым столом с участием предпринимателей Холмогорского района, которые поделятся своим опытом развития бизнеса в сельской местности. Днем с молодежью поработают представители Архангельской бизнес-школы, «Россельхозбанка», других организаций. Третий день будет посвящен международному сотрудничеству. Форум переедет в муниципальное образование «Ракульское», где уже имеется опыт такого сотрудничества. Теоретическое обучение будет совмещено с практикой: для участников будут проведены мастер-классы в различных направлениях. На четвертый день, 14 августа, должны быть подведены итоги, сформированы проектные идеи. Отчеты о работе форума и проектные идеи планируется представить на закрытие форума, которое состоится 14 августа, в День физкультурника, на стадионе села Холмогоры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18