Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

15.08.2011 09:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках проекта «Компьютер для школьника» школы Холмогорского района оснастят современным компьютерным оборудованием.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Семнадцать школ Холмогорского района в ближайшее время получат 520 новых нетбуков для младших классов с лицензионным программным обеспечением. Новое оборудование выделено образовательным учреждениям родины Ломоносова в рамках проекта «Компьютер для школьника» благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное дело».

— Мы считаем реализацию этого проекта своим вкладом в подготовку к 300-летию со дня рождения великого гражданина России Михаила Васильевича Ломоносова, — отметила генеральный директор фонда Тамара Румянцева.

Компьютеры будут объединены в беспроводную локальную сеть с рабочими местами педагогов для взаимодействия учителя и ученика. Для этого администрация Холмогорского района закупит дополнительно 40 ноутбуков для педагогов. Кроме того, школы уже подготовлены к размещению нового оборудования: в классах установлены сейфы для хранения ПК. На эти цели из бюджета Холмогорского районы было выделено около 2 млн рублей.

В прошлом году в рамках проекта «Компьютер для школьника» четыре школы Холмогорского района также получили 555 нетбуков для начальных классов. В этом году рамки проекта решено было расширить: благотворительный фонд «Вольное дело» передал шести школам Холмогорского района комплекты компьютерного оборудования для кабинетов химии: 121 ученический нетбук, шесть ноутбуков для педагогов, коммутационную аппаратуру и программное обеспечение.

Новое оборудование, оснащенное современными образовательными программами с интерактивными слайдами, таблицами, схемами позволит проводить увлекательные мультимедийные уроки. Как отмечают специалисты, реализация проекта «Компьютер для школьника» позволит ребятам овладеть навыками работы на компьютере, научиться использовать его не столько для игр, сколько для получения информации, повысить мотивацию к обучению и самообразованию.

Кроме того, благодаря проекту многие дети из малообеспеченных, многодетных семей, где зачастую нет дорогостоящей техники, получают возможность работать на компьютере.

Уже с 15 августа начнётся обучение учителей начальных классов и химии из 20-ти школ Холмогорского района. Обучение проводят представители компании «ИНТЕЛ» и преподаватели Архангельского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.



Комментарии:

Римма Томилова, депутат Архангельского областного Собрания, заместитель председателя комитета по образованию и высшей школе, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- В этом году в рамках сотрудничества Холмогорского района с благотворительным фондом Олега Дерипаски «Вольное дело» начальные классы всех школ будут оснащены нетбуками, программным обеспечением и методическими пособиями для учителей. Информатизация учебного процесса делает его увлекательным равно как для детей, так и для педагогов, позволяет овладевать знаниями на качественном современном уровне. В дальнейшем, совместно с фондом «Вольное дело» мы планируем компьютеризировать в школах Холмогорского района кабинеты химии и физики для старшеклассников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11