Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

17.08.2011 13:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация Пенсионного Фонда: забота о будущей пенсии начинается уже сегодня

Источник: ГУ - Управление ПФР в Холмогорском районе
Управление ПФР в Холмогорском районе доводит до сведения граждан: не нужно дожидаться календарной даты наступления пенсионного возраста. Уже за полгода до этого дня территориальные органы ПФР приглашают граждан для формирования макета пенсионного дела. Это позволяет качественно, с учетом всех возможных деталей, подготовить полный пакет документов, необходимых для правильного назначения пенсии к моменту обращения за ней.

Напоминаем, что трудовая пенсия назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Право на трудовую пенсию имеют застрахованные лица, граждане Российской Федерации, а также постоянно проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие необходимую продолжительность страхового стажа.

За назначением трудовой пенсии по старости имеют право обратиться мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Кроме того, право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет, и женщины, достигшие 50 лет, если они проработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства. К заявлению необходимо представить:

а) Паспорт, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

б). Подлинник и копию трудовой книжки, либо нотариально заверенную копию трудовой книжки;

в). Другие имеющиеся документы о стаже (справки, договоры и т.д.);

г). Документы о прохождении военной службы;

д). Свидетельство обязательного пенсионного страхования;

е). Справку, подтверждающую особый характер работы, для граждан, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по старости;

ж). Документы о рождении детей;

З). Справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002



Для того чтобы сократить сроки назначения трудовой пенсии и облегчить будущим пенсионерам этот процесс Управлением проводится предварительная работа по подготовке документов для назначения пенсии. Для этого Пенсионный фонд приглашает работающих граждан, у которых в предстоящем году возникает право на пенсию, обращаться за 6 месяцев до предполагаемой даты возникновения права на пенсию. Специалисты Управления подскажут, в каждом индивидуальном случае, какие документы надо собрать, при необходимости могут оказать содействие в направлении запросов бывшим работодателям, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета, также правильность оформления документов. В необходимых случаях проведут проверку обоснованности их выдачи и соответствия сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Заблаговременная работа по назначению пенсии позволяет будущему пенсионеру в случае необходимости сделать запросы дополнительных сведений и собрать полный пакет документов заранее. После этого не ранее чем за месяц до достижения установленного пенсионного возраста, застрахованным лицом оформляется заявление о назначении пенсии. Заявление о назначении пенсии рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8