Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

18.08.2011 11:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соцпакет или деньги - выбрать можно до 1 октября

Источник: Управление ПФР в Холмогорском районе
Социальный пакет или деньги? Сделать выбор на следующий год можно до 1 октября. Для этого льготникам нужно прийти в Управление Пенсионного фонда и написать соответствующее заявление. Однако если гражданин уже отказался от льгот в пользу денег (в прошлом году или ранее), то обращаться в ПФР не нужно: документ будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит свое решение.

Напомним, порядок отказа от социального пакета с 2009 года упрощен. Если раньше льготник должен был ежегодно писать заявление, то сейчас достаточно подать его один раз. Так что в органах ПФР граждан ждут только в двух случаях: если право на социальный пакет появилось у них впервые, и если «отказники» желают вернуть соцпакет (или его часть) обратно.

Важно, что с этого года набор социальных услуг состоит из трех частей, а не из двух, как было раньше. Полная стоимость этого набора составляет 750 ,83 рублей ежемесячно. Из них 578,30 рублей направляется на лекарства, 89,46 рублей — на санаторно-курортное лечение, 83,07 рубля — на проезд в пригородных электричках. В соответствии с федеральным законом, выбор есть у каждого льготника – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

В настоящее время в Холмогорском районе 2851 льготников, которые имеют право на ежемесячную денежную выплату или НСУ. В их числе – участники ВОВ, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и т. д. На следующий год отказались от социального пакета (полностью или частично) 2082 жителей района. А еще 31 человек пожелали вернуть соцпакет обратно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7