Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

25.04.2012 09:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В десяти библиотеках Холмогорского района будут созданы центры общественного доступа к социально значимой информации.

Источник: Холмогорская районная библиотека

В Холмогорской районной библиотеке состоялся обучающий семинар для специалистов библиотек Холмогорского района, на базе которых будут созданы центры общественного доступа к социально значимой информации, в рамках реализации Федерального закона "О предоставлении государственных и муниципальных услуг" и долгосрочной целевой программы "Электронная Архангельская область".

На первом этапе проекта в 2012 году в 146 муниципальных общедоступных библиотеках всех районов Архангельской области будут созданы центры доступа к общественно значимой информации.  В нашем районе в проекте принимают участие  10 библиотек: Холмогорская ЦРБ, Ломоносовская, Двинская, Луковецкая, Усть-Пинежская, Емецкая, В.Матигорская, Брин-Наволоцкая, Светлозерская, Заболотская. Все библиотеки оснащены компьютерами, множительной техникой, выходом в Интернет.

В настоящее время любой житель нашего района может узнать информацию о социально значимых услугах, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Архангельской области, размещённой на портале по адресу pgu.dvinaland.ru (Портал региональных и муниципальных услуг). Там можно узнать о порядке, месте, сроках оказания услуг и законодательной базе их предоставления, адреса, телефоны, полномочия органов власти, оказывающих эти услуги. Поэтапно описаны процедуры оказания услуги: консультирование, перечень предоставляемых получателем подтверждающих документов, алгоритм принятия решения и, в случае несогласия получателя услуги, порядок его обжалования. Размещены шаблоны и бланки заявлений и форм, необходимых для получения услуги. Представлен не только перечень соответствующих федеральных, областных законов, ведомственных положений и приказов, но и на каждый документ дана ссылка, по которой можно легко найти и ознакомиться с текстом нормативно-правовых актов. Кроме того, ведется статистика размещенной информации, количества обращений, посещаемости портала. Представлены полезные ссылки на официальные Интернет-порталы государственных и региональных органов власти, ссылка на сводный реестр государственных услуг Архангельской области. По мере развития портала на нем можно будет получить информацию и о ходе исполнения этой услуги органом власти для конкретного гражданина или организации, а в конечном итоге — и получить государственную услугу через портал, без личного обращения в органы власти. В данный момент портал работает в тестовом режиме. С 1 июля 2012 года  на портале уже можно будет работать в режиме реального времени.

Этот  проект имеет крайне важное  значение для осуществления Архангельской областью государственной политики по развитию информационного общества в Российской Федерации, обеспечения доступа жителей региона к государственным электронным услугам и развития муниципальных общедоступных библиотек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144