Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

21.05.2012 13:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На месте пожара в Сийском лесопарке продолжат восстанавливать сосновый бор

День посадки леса Сийский лесопарк — территориальный орган регионального министерства природных ресурсов и ЛПК — планирует провести в третьей декаде мая. На данный момент идёт закупка сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

Задача стоит не из лёгких — восстановить один из самых живописных уголков Сийского государственного заказника федерального значения, расположенного на территории Сийского лесопарка.

Здесь, у озера Жабье, в 2001 году верховым пожаром был уничтожен сосновый бор. Тогда усмирить огонь удалось лишь после того, как кромка пожара достигла озера Лобское.

— Повезло, что огонь шёл в сторону озера. Если бы ветер сменил направление, то пожар было бы сложно удержать, — рассказал заместитель руководителя Сийского лесопарка Александр Толокнов.

Первые мероприятия по восстановлению сгоревшего бора проводились в 2002-2003 годах. Сегодня на месте пожара выросли небольшие сосенки. Однако требуется провести дополнительные посадки лесных культур.

Вместе с тем, как отметил Александр Толокнов, работниками лесопарка проводится большая работа для того, чтобы не допустить повторения подобных пожаров. Ежегодно обновляются порядка 20 км минерализованных полос и реконструируются лесохозяйственные дороги.

Общая площадь лесопарка составляет более 22 тысяч га. Уникальная водная система включает в себя реку Сия и 72 озера, на берегах которых проводят выходные и праздничные дни многие жители и гости Поморья. Поэтому в ежедневном режиме работники лесопарка организуют проверочные мероприятия, строго следя за тем, чтобы отдыхающие соблюдали правила пожарной безопасности и не оставляли после себя различного рода мусор.

В этих же целях работники лесопарка проводят профилактическую работу среди молодёжи. Ежегодно в мае здесь проходит экологическая акция «За чистоту особо охраняемых природных территорий».

В этом году в акции приняли участие учащиеся школ № 55 и 59, эколого-биологического лицея Архангельска и Брин-Наволоцкой средней школы Холмогорского района. В общей сложности ребята собрали более ста мешков мусора. Кроме того, школьники участвовали в установке аншлагов с противопожарными плакатами.

Организаторами акции выступили региональное министерство природных ресурсов и ЛПК совместно с Архангельской региональной природоохранной общественной инспекцией при поддержке Всемирного фонда дикой природы и правозащитным экологическим фондом «Биармия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186