Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

27.06.2012 15:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители Холмогорского района приняли участие в заседании совета по делам молодежи при Губернаторе Архангельской области.

Очередное заседание совета по делам молодежи при губернаторе прошло в канун Дня молодежи России и в рамках 20-летия реализации государственной молодежной политики. Предметом разговора стали проблемы муниципальных образований и региона в целом, которые молодежь сегодня определяет как наиболее острые, а также пути их решения с опорой на инициативу активных молодых людей.

В работе совета принял участие губернатор Игорь Орлов. Он подчеркнул, что сегодня считает для себя особенно важным уделять много внимания молодежи. Область нуждается в молодых кадрах, инициативных, нестандартно мыслящих людях, готовых решать проблемы родной земли, работать на благо региона.

— Сегодня в регионе открытое поле деятельности для молодежи, — отметил Игорь Орлов. — Мы стараемся быть доступными для молодежи, формируем множество площадок для взаимодействия и общения. На руководящие должности привлекаются новые лица. Люди, которые считают себя способными изменить жизнь в регионе к лучшему, сегодня имеют все возможности для того, чтобы реализовать свои идеи.

Призываю молодежный актив Поморья максимально использовать эти шансы. Хочу, чтобы вы руководствовались принципом: кто, если не мы, обеспечит достойную жизнь людям в нашем муниципальном образовании, районе, Архангельской области и в России в целом.

Губернатор отметил важность предстоящих 14 октября этого года выборов в органы власти поселенческого уровня. «Если мы хотим, чтобы регион развивался, чтобы люди желали здесь жить, нужно, чтобы во власть приходили люди, которые четко видят будущее своей территории», — подчеркнул Игорь Орлов. Глава региона предложил тем, кто хочет взять на себя руководство своим поселением и победит на выборах, определить пять реальных дел, которые он осуществит за период своей деятельности. Например, построить причал, сделать хорошую дорогу до райцентра, открыть новый фельдшерско-акушерский пункт. Именно этими делами главы поселений и должны отчитываться перед населением, а не процентами реализованных программ, которые обычному человеку мало что говорят.

Губернатор предложил молодежи внести свои изменения в разрабатываемый сейчас правительством региона стратегический план развития области, в котором будут обозначены направления работы и конкретные действия органов власти на ближайшую перспективу — так называемую «дорожную карту».

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области

Холмогорский район на заседании совета молодежи представили заведующая отделом по делам семьи, молодежи, спорта и туризма администрации МО «Холмогорский муниципальный район» Ирина Пьянкова, дублер главы района, председатель некоммерческого партнерства «Туры Холмогорья» Виктор Гладышев, а также общественные лидеры молодежного движения Ольга Леонтьева, Вячеслав Калинин, Людмила Буторина. Мы попросили Ирину Пьянкову прокомментировать основные вопросы прошедшего заседания:

- Я согласна с тем, что молодежь должна идти на выборы в органы местного самоуправления. Сегодня у нашей молодежи много инициатив, идей, проектов, которые они могли бы реализовать, занимая пост главы поселения или являясь депутатом местного совета. Ведь сейчас далеко не все молодежные инициативы поддерживаются властью на местах. Работая непосредственно в органах местного самоуправления, молодым людям проще воплотить в жизнь свои планы для улучшения жизни на селе, трудоустройства, более активного строительства, а самое главное – ориентации молодежи в современной жизни.

Неправильной мне кажется постановка вопроса: «Зачем жить в Архангельской области?». Здесь, на мой взгляд, слабо поставлена работа в плане патриотического воспитания. Ведь мы живем здесь не для того, чтобы что-то получить, а просто потому, что это наша родина. Надо не задавать вопрос: «Нужны ли мы здесь?», а утверждать: : нужны, чтобы развивать свой район, область. Это могут делать молодые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205