Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

26.11.2013 10:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря - день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

 Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

 Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Администрацией муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» проводится работа по пресечению коррупции в органах местного самоуправления муниципального образования «Холмогорский муниципальный район».

Создан Совет по противодействию коррупции, в состав которого вошли представители органов внутренних дел, прокуратуры, следственного отдела, налоговых органов, общественных объединений.

В целях выявления коррупционных рисков в органах местного самоуправления муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» на основании распоряжения администрации МО «Холмогорский муниципальный район» от 20.09.2010 года № 1446 создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации МО «Холмогорский муниципальный район». Распоряжение размещено на официальном сайте администрации МО «Холмогорский муниципальный район».

В числе мер по борьбе с коррупцией также можно назвать декларирование доходов муниципальных служащих и членов их семей.

Сведения о доходах и имуществе муниципальных служащих и членов их семей размещены на официальном сайте администрации МО «Холмогорский муниципальный район».

В практику работы прочно вошло письменное информирование служащими представителя нанимателя об осуществлении иной оплачиваемой работы.

По фактам коррупционной направленности, с которыми граждане и организации столкнулись в процессе взаимодействия с должностными лицами можно обратиться по «телефону доверия» администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район».

В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

С целью поддержки общественных антикоррупционных инициатив, повышения антикоррупционной правовой культуры граждан, во исполнение распоряжения Правительства Архангельской области от 02 апреля 2013 г. № 25-р «Об итогах конкурса среди муниципальных образований Архангельской области на право получения субсидий из областного бюджета на реализацию приоритетных мероприятий по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Архангельской области» администрация МО «Холмогорское» 7 декабря 2013 года проводит антикоррупционный молодежный форум.

Место проведения актовый зал администрации МО «Холмогорский муниципальный район».

Программа

Молодежного районного форума «В арьергарде противодействия коррупции»

Время

Наименование мероприятия

Примечание

9:30 – 10:00

Регистрация участников

 

10:00 – 10:20

Открытие форума

(Глава МО «Холмогорское»)

Ведущий открывает Форум: сообщает цели, задачи, регламент работы

10:20 – 11:00

Информационный бюллетень «Коррупция – юношеский максимализм в действии»

Десятиминутные выступления специалистов и экспертов по вопросам коррупции, законодательной базы, основных форм

11:00  – 12:00

Деловая игра «Коррупция – взгляд изнутри»

Моделирование основных ситуаций, разбор примеров коррупционного поведения, презентация роликов направленных на принятие коррупции как явления

12:00 – 12:30

Кофе-брейк

 

12:30 – 13:30

Мозговой штурм «Фабрика идей по противодействию коррупции»

Генерация идей по направлениям деятельности направленной на противодействие коррупции в                МО «Холмогорский муниципальный район»

13:30 – 14:00

Презентация плана и программы реализации идей на 2014 г.

Представителями  групп «мозгового штурма» по направлениям противодействия коррупции

14:00– 14:30

Учреждение молодежного совета по выявлению и противодействию коррупции МО «Холмогорский муниципальный район», выборы председателя, заместителя, органов управления

Приглашение всем вступить в Совет молодежи Холмогорского района и проведение избирательных процедур

14:30 – 15:00

Принятие резолюции муниципального форума

 

15:00

Выезд участников

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49