Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

26.11.2013 08:59 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Применение с 1 января 2014 года ОКТМО в декларациях и платежных документах

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 1 января 2014 г. запланирован переход на использование в бюджетном процессе кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее — ОКТМО), утвержденного Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что с 1 января 2014 г. запланирован переход на использование в бюджетном процессе кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее — ОКТМО), утвержденного Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст. В настоящее время применяются коды Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее — ОКАТО), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 413.

Решение о таком переходе принято Минфином России в целях обеспечения систематизации и идентификации муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов на всей территории РФ.

В связи с этим ФНС России рекомендует налогоплательщикам и налоговым агентам начиная с 1 января 2014 г. до утверждения новых форм налоговых деклараций в поле "код ОКАТО" указывать код ОКТМО. Данная информация, в частности, относится к сведениям в декларациях по НДС, по прибыли, ЕСХН, водному налогу, налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

С 1 января 2014 года будут действовать новые правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и страховых взносов. С этой даты утратит силу приказ Минфина России от 24.11.04 № 106н (обнародован проект соответствующего приказа Минфина).

Следует отметить, что в Проекте Приказа Минфина России "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации" код ОКТМО предполагается указывать в реквизите "105" (подробнее в проекте Приказа). Напомним, что в настоящее время в расчетном документе на перечисление налогов в этом поле отражается код ОКАТО (см. Приказ Минфина РФ от 24.11.2004 N 106н).

Инспекция дополнительно сообщит о размещении таблицы соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73