Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

07.11.2013 14:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об уплате земельного и транспортного налога пенсионерами

25-26 октября Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводила день открытых дверей. В рамках мероприятия все желающие смогли больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Чаще всего налогоплательщики обращались с вопросом о наличии льготы по транспортному и земельному налогу для граждан имеющих статус пенсионера.

В соответствии с п.2 ст.4 Закон РФ от 09.12.1991г. № 2003.1 пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

В перечне льгот по земельному и транспортному налогам, указанных в Налоговом Кодексе Российской Федерации отсутствует льгота гражданам, имеющим статус пенсионера. По установлению дополнительных льгот полномочия предоставлены органам исполнительной власти на местах.

Решение об установлении льгот в конкретном муниципальном образовании принимается собранием советов депутатов. В городе Новодвинске и в поселениях Холмогорского, Виноградовского и Пинежского районах данная льгота не установлена.

Транспортный налог является региональным налогом и перечень льгот определен законом Архангельской области от 01.10.2002 N112-16-ОЗ, ред.от 05.06.2013.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать на сайте ФНС: www.nalog.ru воспользовавшись информационными ресурсами «Имущественные налоги: Ставки и льготы».

Граждане, имеющие право на льготу по имущественным налогам, вправе подать в инспекцию по месту нахождения собственности заявление с приложением копий подтверждающих документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149