Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

28.01.2014 16:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января страховой стаж многодетных матерей увеличен до 4,5 лет

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон*, согласно которому в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 4,5 лет в общей сложности.

Ранее в страховой стаж засчитывался период ухода за ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Теперь этот период продлен до четырех с половиной лет. То есть в страховой стаж дополнительно может быть включен отпуск по уходу и за третьим малышом.

В соответствии с Федеральным законом от 21.03.2005 №18-ФЗ граждане, которые во время ухода за детьми не состояли в трудовых отношениях, и эти периоды от трех до четырех с половиной лет не были учтены при определении размера пенсии имеют право на перерасчет размера трудовой пенсии с учетом суммы возмещения уплаты страховых взносов за данные нестраховые периоды.

Перерасчет страховой части пенсий, назначенных до 1 января 2014 года, тем родителям, которые в свое время осуществляли уход за третьим ребенком, будет произведен автоматически с 1 января 2014 года на основании документов, имеющихся в Пенсионном фонде. При отсутствии в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, необходимых документов, перерасчет будет производится на основании заявления гражданина и представленных им соответствующих документов также с 01.01.2014 года.

В настоящее время проводятся организационные работы для перерасчета трудовых пенсий многодетным матерям Холмогорского района, и под действие данного Закона попадают 402 женщины. Пенсии в новом размере будут выплачены в феврале с учетом перерасчета за январь.

С 1 января 2015 года в общий страховой стаж будут засчитывать период ухода до 1,5 лет и за четвертым ребенком. Общая суммарная продолжительность стажа составит 6 лет.

* Федеральный закон от 28.12.2013 года № 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53