Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

29.10.2014 16:54 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем отличается страховой стаж от трудового?

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок начисления пенсии и формирования пенсионных прав граждан. В соответствии с законодательством существенно изменится продолжительность страхового стажа, требуемого для приобретения права на пенсию по старости — с 5 лет в настоящее время до 15 лет по новому закону. Термин «трудовая пенсия» из законодательства уходит. Будет назначаться страховая пенсия.

Страховой стаж — это периоды работы гражданина, в течение которых за него начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, в него входят и так называемые «нестраховые» периоды: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, получение пособия по безработице, уход неработающего трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом старше 80 лет, период участия в оплачиваемых общественных работах и др. Сейчас термин «страховой стаж» применяется при определении права на пенсию.

Общий трудовой стаж — это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года. Он учитывается при проведении оценки пенсионных прав граждан, имеющих периоды работы до 2002 года. От продолжительности трудового стажа зависит размер пенсии по состоянию на 1 января 2002 года, после этой даты пенсия зависит только от уплаченных страховых взносов.

Добавим, что с 2015 года на размер пенсии будут влиять как страховой стаж, так и сумма страховых взносов. Каждый год трудовой деятельности будет оцениваться в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или баллах. Сумма этих коэффициентов и составит пенсионный капитал, который при выходе на пенсию гражданина переведут в денежный эквивалент.

Управление ПФР в Холмогорском районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62