Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

19.11.2014 14:08 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К Дню матери

С 2007 года в нашей стране начата реализация Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей». Главное предназначение закона — повысить качество жизни семей с детьми и стимулировать их к рождению или усыновлению второго, третьего или последующего ребенка посредством материнского капитала.

За весь период действия закона в Холмогорском районе выдано 899 сертификатов на материнский семейный капитал, в том числе 82 за десять месяцев текущего года.  Частично или полностью средствами сертификата распорядились более 425 семей, из них в текущем году 120. Размер материнского семейного капитала ежегодно индексируется. В 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, материнский капитал составляет 429 408 рублей 50 копеек.

 В канун Дня матери на некоторые вопросы об использовании материнского капитала мы попросили ответить начальника Управления ПФР в Холмогорском районе Ларису КОРОТОВУ.

- Лариса Сергеевна, я получила сертификат на материнский семейный капитал. Когда  можно распорядиться средствами материнского капитала?

-  Распорядиться материнским капиталом можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго ребенка. Заявление о распоряжении средствами МСК можно подать в Управление ПФР по месту регистрации или фактического проживания, либо в МФЦ. В случае принятия положительного решения срок перечисления средств Пенсионным фондом России не превышает двух месяцев со дня обращения с заявлением.

 - Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые были направлены на формирование накопительной части пенсии?

 -  Да, можно. Женщины, которые изначально выбрали такой вариант использования материнского капитала, впоследствии могут изменить свой выбор для распоряжения средствами МСК по другим направлениям: улучшение жилищных условий либо получение образования ребенком. Для этого нужно направить в Управление ПФР по месту регистрации или фактического проживания заявления об отказе от направления средств МСК или его части на формирование будущей пенсии. Главное – сделать это до назначения пенсии.

 - Могу ли я купить квартиру в деревянном доме?

 -  Да, но необходимо обратить внимание на физический износ дома. Деревянные дома с физическим износом свыше 65 процентов относятся к ветхим. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей, детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей с определением долей по соглашению. Следовательно, приобретение помещения непригодного для постоянного проживания граждан нарушает права несовершеннолетних детей.

 - Сейчас достаточно часто можно услышать предложения по обналичиванию материнского капитала.

 - Материнский капитал нельзя обналичить. Сертификат на материнский капитал нельзя продать. Государство контролирует целевое использование средств МСК. Любые схемы обналичивания материнского капитала являются  незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами во всех субъектах Российской Федерации. Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского капитала, он идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления.

 - Лариса Сергеевна, возможно у наших читательниц возникнут и другие вопросы, связанные с получением материнского капитала. Как можно получить на них ответы?

 - 25 ноября с 15.00 до 16.00 Управление ПФР в Холмогорском районе проводит "прямую линию" по вопросам использования средств материнского (семейного) капитала. На ваши вопросы по тел. 33-473 ответит руководитель группы по социальным выплатам Елена Владимировна Прокопьевна.

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61