Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

14.07.2014 11:40 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как стаж будет влиять на пенсию?

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с ним страховой стаж гражданина будет входить в число основных параметров, влияющих на размер его будущей пенсии.

Страховой стаж — это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством минимальный страховой стаж, необходимый для получения права на трудовую пенсию по старости, составляет 5 лет. В 2015 году он составит 6 лет и ежегодно будет увеличиваться на один год. В 2024 году минимальный  страховой  стаж для получения страховой пенсии по старости достигнет 15 лет. Граждане, у которых к 2024 году страховой стаж будет менее 15 лет, смогут претендовать только на назначение социальной пенсии (женщины в возрасте 60 лет, мужчины — в 65).

Длительность страхового стажа – один из значимых параметров новой пенсионной формулы: чем продолжительнее страховой стаж гражданина до обращения за назначением пенсии, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав.

Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году. У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В течение 2014 года будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65