Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

08.09.2014 15:33 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отложили выход на пенсию — увеличили ее размер

Согласно новому пенсионному законодательству, которое начнет действовать с 1 января 2015 года, граждане могут увеличить размер своей пенсии, если отсрочат ее назначение.

Общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет. У отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает и раньше. По новой пенсионной формуле граждане, повременившие с выходом на пенсию, получат пенсию в повышенном размере. Например, если человек обратится за назначением пенсии на 5 лет позже — пенсия будет в 1,5 раза выше, на 10 лет — размер пенсии вырастет более чем в 2 раза.

Важно, что возраст выхода на пенсию не увеличивается, а предоставленные государством стимулы более позднего обращения за пенсией позволят гражданам продлить свою трудовую деятельность. Новое законодательство дает возможность пенсионеру отказаться от получения уже назначенной пенсии, а потом сделать ее перерасчет и назначить в более высоком размере. Кроме того, для работающих пенсионеров сохраняется возможность ежегодного увеличения пенсии за счет перерасчета.

Для справки. В Холмогорском районе растет количество работающих пенсионеров. Так, на начало 2013 года работало 3705 пенсионеров, или 37,8,1 % от общей численности получателей пенсии. На начало 2014 года — 3902, или 39,7 %, на 1 сентября 2014 года — 3956, или 40,1 %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79