Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

30.07.2015 16:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕКОМЕНДУЕМ МЕЖЕВАТЬ

Источник: Комитет по управлению имуществом администрации МО "Холмогорский муниципальный район"

Ужесточились меры административной ответственности за нарушение
земельного законодательства.

       С 20.03.2015 года вступили в силу изменения в «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в связи с этим за нарушение земельного законодательства размер штрафов увеличился в 10- 40 раз.

        Так, например, в новой редакции статьи 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на указанный земельный участок, влечет наложение минимального административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка:

     на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости участка, но не менее пяти тысяч рублей;

    на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости  участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

    на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости участка, но не менее ста тысяч рублей.

     В случае если не определена кадастровая стоимость участка (это случаи когда права на участок не оформлялись и участок не поставлен на кадастровый учет или когда договор аренды заключен на 11 месяцев и участок соответственно также не ставился на кадастровый учет):

    на граждан — в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (было от 500 до 1000 руб.);

    на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

     на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

     Данные нормы кодекса  распространяются и на наследников, не оформивших права на земельные участки в порядке наследства, но пользующихся ими.

     Проверки соблюдения земельного законодательства по статье «самовольное занятие земель» осуществляют  должностные лица органов внутренних дел (полиции), должностные лица администраций поселений, уполномоченных на осуществление муниципального земельного контроля и федеральные государственные служащие Росреестра, уполномоченные на осуществление государственного земельного контроля.

    За 2014 год к административной ответственности за самовольное занятие земель на территории Холмогорского района было привлечено 130 человек и одно юридическое лицо.

     Во избежание административных наказаний, настоятельно рекомендуем привести границы своих земельных участков в соответствие с правоустанавливающими документами путем проведения кадастровых работ (межевание), это позволит избежать не только административной ответственности, а также споров или возможных судебных тяжб с соседями. В  случае отсутствия правоустанавливающих документов на землю рекомендуем принять меры по их оформлению.

      Заявление на оформление прав на землю можно подать в ГАУ АО «Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ГАУ АО «МФЦ»), по адресу: с. Холмогоры, ул. Октябрьская, д. 19, через портал госуслуг или направить в Администрацию МО «Холмогорский муниципальный район» по адресу: 164530, с. Холмогоры, ул. Набережная, д. 21.

     Проконсультироваться и подать заявление можно непосредственно в Комитете по управлению имуществом администрации МО «Холмогорский муниципальный район», по адресу: с. Холмогоры, ул. Ломоносова, д. 18: понедельник-пятница с 8.30-17.00 час. (перерыв с 12.00-13.15). Контактный телефон 8 (81830) 33-205, 33-943.

      Заявление можно также подать в администрациях поселений (за исключением МО «Матигорское» и МО «Холмогорское», МО «Ломоносовское).

     Информацию о кадастровых инженерах можно получить в администрациях поселений, в Комитете по управлению имуществом администрации и на сайте Росреестра rosreestr.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111