Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

18.11.2016 08:22 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

22 тысячи жителей Архангельской области продолжают участвовать в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений

Около 22 тысяч жителей нашего региона продолжают копить на пенсию с помощью государства. За время действия программы с 2009 года они внесли в счет своих будущих пенсий более 437 млн. рублей.

При условии перечисления участником Программы на накопительную пенсию от 2 000 рублей в год, но не более 12 000 рублей в год, государство удваивает эти деньги. Если гражданин перечисляет менее 2 000 рублей в год, то софинансирование пенсии государством не осуществляется.

Внести средства необходимо до 31 декабря 2016 года.

Сделать это можно двумя способами: через своего работодателя либо самостоятельно, перечислив деньги в Пенсионный фонд РФ через кредитную организацию. Чтобы сделать взнос самостоятельно, бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства, в самом банке либо с помощью электронного сервиса ПФР, формирующего платежный документ. Необходимо не позднее 20 дней после окончания квартала, в котором он сделан, представить в Пенсионный фонд России по месту жительства копию оплаченной квитанции с отметками банка.

Чтобы сделать взнос по Программе через работодателя, участнику необходимо подать в бухгалтерию на работе заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

Участники Программы государственного софинансирования пенсии, независимо от способа уплаты взносов, могут ежегодно получать социальный налоговый вычет в размере 13% от перечисленной суммы.

Действующий в 2014-2016 гг. мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на ОПС не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинансируются вовремя и в полном объеме.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии по телефону Центра консультирования граждан по вопросам участия в Программе 8 800 775-54-45. На едином портале электронных сервисов Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru в Личном кабинете гражданина зафиксирована информация о суммах софинансирования и сформированных пенсионных правах.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17