Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

15.12.2017 15:06 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решили перейти на УСН – своевременно представьте заявление

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и ненецкому автономному округу сообщает, что налогоплательщикам, решившим в новом году для ведения учета финансово-хозяйственной деятельности применять упрощенную систему налогообложения, необходимо в срок не позднее 31 декабря 2017 года подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление. Юридическим лицам представляют его в инспекцию по месту нахождения, индивидуальные предприниматели – по месту жительства.

Для корректного заполнения уведомления налогоплательщику необходимо указать в уведомлении:

- выбранный объект налогообложения – доходы или доходы минус расходы;

- остаточную стоимость основных средств на 1 октября 2017 года;

- доходы за 9 месяцев 2017 года.

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из специальных налоговых режимов, переход на который налогоплательщик осуществляет в добровольном порядке. Он подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса. Для того, чтобы сделать правильный выбор, налогоплательщик должен учитывать как преимущества этой системы налогообложения, так и особенности ее применения.

Во-первых, уплата налога при применении УСН заменяет собой уплату налога на прибыль, налога на добавленную стоимость (НДС), налога на имущество организаций (главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлены отдельные исключения из этого правила); сокращается количество представляемой в налоговые органы отчетности, существенно упрощается учет — ведение одной книги учета доходов и расходов заменяет ведение налоговых регистров по НДС и налогу на прибыль; правильный выбор объекта налогообложения позволит учесть особенности ведения хозяйственной деятельности и минимизировать налоговые выплаты.

Но не все хозяйствующие субъекты могут применять УСН – в этом и заключается ее особенность. Существуют ограничения по организационно-правовой форме, виду деятельности, доходам и остаточной стоимости основных средств, численности работников. Кроме того, существуют особенности ведения хозяйственных операций с налогоплательщиками, уплачивающими НДС.

Поэтому, принимая решение о переходе на УСН, налогоплательщик должен планировать свою деятельность с учетом ограничений, установленных главой 26.2 НК РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1