Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

29.12.2017 11:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса пополнились новыми составляющими

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации пополнились новыми составляющими.

С января 2018 года целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» пополнилась новыми составляющими. Одна из них — проведение работ по определению границ территорий объектов культурного наследия, границ зон охраны таких объектов и включение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) таких сведений, а также актуализация сведений об объектах культурного наследия в части определения их статуса принадлежности к объектам культурного наследия.

В прошлом году филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу тесно взаимодействовал с Инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области по вопросам организации межведомственного информационного взаимодействия в данном направлении.

На состоявшейся в ноябре 2017 года рабочей встрече Инспекция сообщила о передаче в филиал сведений о территориях объектов культурного наследия, расположенных на территориях Мезенского и Ленского районов Архангельской области, для включения их в ЕГРН в декабре 2017 года.

В настоящее время на рассмотрении в филиале находится 37 территорий объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в Мезенском районе Архангельской области, сведения о которых переданы Инспекцией. Внесены в реестр границ сведения о 20 территориях объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в Ленском районе Архангельской области, и о территории объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Одигитрии», расположенной в Мезенском районе Архангельской области.

По Ненецкому автономному округу в 2017 году филиалом в ЕГРН внесены сведения об одной территории объекта культурного наследия регионального значения и 7 зонах охраны объектов культурного наследия.

В соответствии с Целевой моделью, к концу 2019 года доля территорий объектов культурного наследия, сведения о которых внесены в ЕГРН, должна составлять не менее 75%.

Наполнение реестра объектов недвижимости сведениями об объектах культурного наследия и реестра границ о территориях и зонах охраны таких объектов позволит избежать конфликтов, связанных со строительством объектов недвижимого имущества на территориях, имеющих особый режим использования, что, несомненно, положительно отразится на инвестиционной привлекательности Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4