Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

31.01.2018 15:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

С 01 января 2018 года начинают работать две президентские инициативы по поддержке демографической программы – семьям, в которых, начиная с 2018 года родится первый или второй ребенок, государство будет выплачивать ежемесячную выплату.

О выплатах на второго ребенка из средств материнского капитала рассказывает начальник Управления ПФР в Холмогорском районе Лариса Коротова.

- Лариса Сергеевна, в чем суть нововведения?

- С января 2018 года нуждающимся семьям, в которых, начиная с 2018 года родится или будет усыновлен второй ребенок, государство будет выплачивать 1,5 года ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.

Важный момент — выплаты могут получать семьи, которые нуждаются в дополнительной поддержке, т.е. чей доход в 2017 году был ниже 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания. Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте Российской Федерации индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

- И кому положена такая ежемесячная выплата?

- Необходимо учесть, что право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если:

· ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

· ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года;

· размер дохода на 1 члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал прошлого, 2017 года.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

- А как долго семья будет получать ежемесячную выплату?

- Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет:

· со дня рождения ребенка — если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка (то есть сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

· со дня обращения — если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

- Куда необходимо обращаться семье?

- Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России либо через МФЦ. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Суммы ежемесячной выплаты будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

- А как рассчитывается доход семьи при назначении ежемесячной выплаты?

- При расчете учитываются доходы всех членов семьи (несовершеннолетние дети, родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей), полученные в денежной форме:

· заработная плата, премии;

· пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;

· выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

· компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;

· денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Давайте посчитаем вместе. Например: семья – мама, папа и их сын 5 лет. 20 января 2018 родилась дочь. Живут в Архангельске. В 2017 году мама заработала 330 тысяч рублей, а папа 480 тысяч рублей. Иных доходов не было, следовательно, годовой доход семьи в 2017 году – 810 000 рублей.

Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в Архангельской области во 2 квартале 2017 года — 13022,00 рубля, а ребенка — 11734 рубля. 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина составляет 19533,00 рубля.

Доход семьи делится на 12 месяцев и на 4 человека: 810 000/12/4 = 16 875,00 руб./чел. в месяц. То есть, в семье в 2017 году доход на одного члена семьи составил менее 1,5 минимума трудоспособного гражданина в Архангельской области во 2 квартале 2017 года.

Таким образом, семье положена ежемесячная денежная выплата из средств материнского капитала в размере 11734,00 рубля в месяц. Пенсионный фонд РФ выдаст сертификат на материнский капитал и по заявлению будет выплачивать такую выплату.

- Лариса Сергеевна, и последний вопрос: денежных средств на выплаты хватит всем?

- Выплата на второго ребенка из средств материнского капитала финансово обеспечена. Бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации только на 2018 год увеличен более чем на 24 млрд. рублей.

Если у читателей остались вопросы, то их можно задать специалисту Управления ПФР в Холмогорском районе по телефону 33-473.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7