Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация об ответственности за неповиновение сотрудникам полиции во время проведения публичных мероприятий

С 18 декабря 2017 года на территории Российской Федерации проводится избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации. В этих условиях особенно важно соблюдение закона при проведении различных публичных (массовых) мероприятий.

Право на проведение собраний и иных публичных мероприятий является одним из конституционных прав человека и гражданина, но оно реализуется в порядке, установленном соответствующим федеральным законом.

Порядок проведения собраний и других публичных мероприятий урегулирован Федеральным законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ

«О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В соответствии с этим федеральным законом публичные мероприятия (за исключением собраний, проводимых в помещениях, и одиночных пикетирований) проводятся после процедуры уведомления уполномоченных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и согласования ими времени и места проведения мероприятия.

Публичные мероприятия, проводимые с нарушением установленной федеральным законом процедуры согласования, являются незаконными и могут быть пресечены сотрудниками органов внутренних дел (полиции) и сотрудниками войск национальной гвардии Российской Федерации, на которых возложены обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Сотрудники органов внутренних дел (полиции) и войск национальной гвардии Российской Федерации вправе требовать от собравшихся на незаконное публичное мероприятие прекращения его проведения.

Согласно статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток, а при повторном совершении этого административного правонарушения – штраф в размере 5000 рублей или административный арест на срок до 30 суток.

К неповиновению законному распоряжению или требованию сотрудника полиции либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации относится невыполнение распоряжения или требования как в форме бездействия, так и активного сопротивления в виде любого физического контакта.

Кроме того, само по себе нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов (статья 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Протоколы об административных правонарушениях по указанным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) и войск национальной гвардии Российской Федерации, а сами дела об этих административных правонарушениях рассматриваются судьями районных судов.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16