Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

29.07.2018 22:05 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить ответ на свой «пенсионный» вопрос?

Источник: Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Ежедневно у жителей нашей области возникает множество вопросов, касающихся пенсионного обеспечения, социальных выплат, материнского (семейного) капитала и др. Напоминаем: узнать ответы на многие вопросы, входящие в компетенцию Пенсионного фонда России, и получить государственные услуги ПФР можно дистанционно.

Главным информационным ресурсом Пенсионного фонда России является официальный сайт www.pfrf.ru, где размещены основные сведения по всем направлениям деятельности ПФР. Прочитав нужный раздел или обратившись к сервисам «Жизненные ситуации» и «Центр консультирования», Вы с большой долей вероятности найдете ответ на свой вопрос, и личная консультация в клиентской службе Вам не понадобится.

Если Вы не нашли ответа на интересующий Вас вопрос на сайте ПФР, можно воспользоваться услугами консультанта ПФР, позвонив по номеру 8-800-302-2-302 (для лиц, проживающих на территории России, звонок бесплатный). В региональном Отделении ПФР работает телефон для консультаций (8182) 21-77-88.

Получить ответ на свой вопрос можно и в социальных сетях. Отделение ПФР по Архангельской области взаимодействует со своими подписчиками в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, а также на сервисе микроблогов Twitter.

Обращаем внимание, что консультация граждан вышеуказанными способами, в том числе через социальные сети, проводится только по общим вопросам. Если вопрос содержит персональные данные, его следует адресовать в клиентскую службу ПФР по месту жительства или онлайн-приемную. Телефоны и адреса территориальных органов ПФР в городах и районах Архангельской области размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты и адреса». Направить обращение в ПФР можно в Личном кабинете гражданина. Этот электронный сервис доступен без регистрации.

Личный визит в Пенсионный фонд не понадобится и в том случае, если Вам необходимо получить государственные услуги ПФР, которые могут быть предоставлены онлайн. Все услуги и сервисы ПФР в электронном виде объединены в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (es.pfrf.ru).

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4