Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги Президентского проекта для инвалидов и членов их семей

В конце июня в Холмогорском районе подвели главные итоги реализации проекта АНО "Центр юридической помощи" "Защита" "Правовая помощь инвалидам на селе". Формат встречи организаторов и партнеров проекта – «Круглый стол», на котором собрались более 30 представителей из Виноградовского, Холмогорского и Шенкурского района.

Напомним, что данный проект стал победителем Фонда Президентских грантов в конце 2017 года. Территории проекта — Холмогорский, Виноградовский, Шенкурский район Архангельской области. Срок проекта – октябрь 2017 – июнь 2018 гг.

Идея правового проекта для инвалидов была активно поддержана администрациями Холмогорского, Виноградовского и Шенкурского района, обществом инвалидов и ветеранов, библиотечной системой, органами социальной защиты и, конечно же, в первую очередь людьми с ограниченными возможностями.

Цель проекта повышение правовой грамотности людей с ограниченными возможностями.

За 9 месяцев проекта проведено 3 установочных семинара по проекту для глав поселений, председателей общества инвалидов и ветеранов, библиотекарей. На установочных семинарах прошли обучение 129 человек, из них в с.Холмогоры – 66 чел., п.Березник – 31 чел., г.Шенкурск -32 чел.

Благодаря помощи партнеров — органов местного самоуправления, общества инвалидов и ветеранов, руководителей социальных служб, МСЭ, ФСС, МФЦ, пенсионного фонда, налоговой инспекции, прокуратуры проведено 9 обучающих правовых семинаров для инвалидов и членов их семей.

На «Уроках правовой грамотности для инвалидов и членов их семей» проучено 250 человек, из них в Холмогорском районе (с.Холмогоры, с. Матигоры, п.Луковецкий, с. Емецк) — 102 чел., Виноградовском районе (п.Березник, п.Рочегда)- 72 чел., Шенкурский (п.Ровдино, п.Шеговары, п.Уколок) – 76 чел.

На семинарах организаторы рассказали о порядке проведения медико-социальной экспертизы для инвалидов, установлении и снятия инвалидности, получения технических средств реабилитации, санаторном обеспечении, налоговых льготы, мерах социальной поддержки и социальные услуги для инвалидов и др.

Были на семинарах и практические занятия – работа с сайтом ГОСУСЛУГИ. Всем желающим была оказана помощь по регистрации на сайте ГОСУСЛУГИ, алгоритм записи на прием к врачу и иные услуги.

В рамках проекта были оказаны правовые консультации. За период проекта к нам за юридической помощью обратилось более 200 человек.

Главные темы обращений граждан : вопросы по МСЭ и ИПР (37), ЖКХ и земельные отношения (35), налоги – (27), собственность и наследство – (21), лечение и лекарства – (19), проезд – (17), судебная защита – (15), труд и образование – (11), защита прав потребителей – (8), иное – (7).

Формы обращений граждан : личный прием – 126 чел., по телефону – 94.

Впервые по желанию инвалидов мы оказывали правовую помощь на дому у инвалидов (13 чел.)

По результатам обращений инвалидов направлено

- 9 исков в суд, в т.ч. в суд об установлении отцовство и взыскания алиментов ребенку инвалиду (суд состоялся отцовство установлено, алименты взысканы), по отмене дополнительных счетов за отопление за 2015-2017 за май и сентябрь (по решения суда задолженность у граждан отменена).

- 28 запросов в органы местного самоуправления (в т.ч. в Республику Беларусь), прокуратуру, Фонд социального страхования, МСЭ и др.

По проекту выпущены и распространены на территории Холмогорского, Виноградовского, Шенкурского района Архангельской области информационные листы "Полезные телефоны" (5000 экз).

В распространении "Полезных телефонов" среди инвалидов большую помощь оказала Почта России. Отзывы по выпуску Полезных телефонов только самые хорошие. Инвалиды в районах впервые получили такую информационную поддержку.

Для библиотечной системы трех районов по проекту приобретено 45 информационных стендов для информирования инвалидов их семей об основных положениях законодательства о социальной защите инвалидов. Все стенды установлены в районных библиотеках.

АНО «Центр юридической помощи» «Защита» благодарит всех партнеров по реализации Президентского проекта «Правовая помощь инвалидам на селе»:

Глав администраций районов: Большакову Наталью Владимировну, Таборова Алексея Анатольевича, Парфенова Виктора Витальевича

Заместителей глав администраций по социальным вопросам: Cидорову Елену Николаевну, Краскову Людмилу Алефтиновну, Красникову Оксану Ивановну

Глав поселений: Салыкину Надежду Николаевну, Шнюкова Николая Викторовича, Карпук Зинаиду Геннадьевну, Савину Надежду Владимировну, Визжачую Татьяну Александровну, Короткого Алексея Александровича, Соболеву Ирину Станиславовну, Ядовина Андрея Владимировича, Свицкую Надежду Сергеевну, Попову Галину Николаевну.

Руководителей библиотечной системы: Кузнецову Валентину Андреевну, Мухорину Оксану Юрьевну, Софронову Любовь Александровну.

Председателей общества инвалидов: Зелянину Нинель Ивановну, Каменчук Тамару Федоровну

Председателей общества ветеранов: Пьянкова Николая Анатольевича, Осадчук Петра Ефимовича, Мишустину Веру Артемовну

Руководителей и представителей бюро медико-социальной экспертизы: Каушауна Ирину Владимировну и Порядину Ульяну Константиновну, Горочного Виктора Анатольевича и Денисову Марию Витальевну, Свидерскую Елену Георгиевну.

Главных специалистов-уполномоченных Фонда социального страхования : Ермолину Елену Витальевну, Бессонову Ольгу Валентиновну, Сикоринскую Любовь Владимировну

Руководителей отделений социальной защиты населения: Куропятник Ларису Сергеевну, Вышенскую Галину Александровну, Шаткову Маргариту Евгеньевну.

Руководителей Центров комплексного обслуживания граждан: Копалину Александру Михайловну, Тырову Анжелику Сергеевну, Княжеву Лидию Витальевну

Руководителей Пенсионного Фонда: Коротову Ларису Сергеевну, Жукова Михаила Валерьевича, Новикову Галину Петровну

Руководителей многофункциональных Центров: Борзую Анну Сергеевну, Соболеву Ольгу Николаевну

Представителей налоговой инспекции: Гуню Татьяну Александровну, Негодяеву Надежду Андреевну.

Представителей прокуратуры: Громцева Михаила Леонидовича и Ворсина Дениса Владимировича, Добрынину Инну Вячеславовну и Сластилина Александра Валерьевича, Будилову Елену Олеговну.

Руководителей и представителей СМИ: Угольникова Александра Викторовича, Гнездову Валентину Владимировну, Павловскую Валентину Витальевну, Власову Лидию Николаевну, Купленникова Дмитрия Александровича.

Руководителю Филиала Почта России: Воронцова Сергея Анатольевича.

Сотрудникам АНО Защита: Богданову Ольгу Анатольевну и Коваль Инну Сергеевну.

Выражаем признательность всем партнерам за помощь в реализации проекта «Правовая помощь инвалидам на селе». Во время реализации проекта поступило много обращений, и за каждым – судьба человека. Совместно мы смогли оказать необходимую помощь инвалидам и членам их семей. Решение вопросов проходило оперативно и профессионально. Выражаю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо жителей наших районов. Вместе мы показали отличный опыт межрайонного и межведомственного сотрудничества по правовому просвещению инвалидов на селе» — прокомментировала итоги «Круглого стола» в с. Холмогоры директор НКО Ирина Ткачева.

Ворсин Денис Владимирович, помощник прокурора Виноградовского района «Распространение правовых знаний среди населения, повышение юридической грамотности граждан является эффективным методом защиты их прав. Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является взаимодействие с общественностью и НКО. Во время проекта «Правовая помощь инвалидам на селе» мы разъясняли гражданам положения федерального и регионального законодательства, оказывали практическую помощь на личных приемах. Наше сотрудничество в проекте позволило охватить правовой помощью инвалидов и в отдаленных сельских территориях. Такие проекты необходимы и очень востребованы на селе».

Ткачева Ирина, директор АНО «Центр юридической помощи» «Защита»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109