Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

24.01.2019 09:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анализ обстановки с пожарами и последствий от них на территории Холмогорского района Архангельской области за 2018 год

Источник: Отдел ГО и ЧС администрации МО "Холмогорский муниципальный район"

За 4 квартал 2018 года обстановка с пожарами на территории Холмогорского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими основными показателями:

- всего зарегистрировано 52 пожара (за аналогичный период прошлого года — 53, уменьшение на 1,88%);

- количество погибших на пожарах – 5 человек (за АППГ – 10 чел., снижение на 50%);

- количество травмированных на пожарах – 6 человек (за АППГ – 3 чел., увеличение на 100 %);

- прямой материальный ущерб составил 19 млн. 656 тыс. рублей (за АППГ — 76 млн. 675 тыс. рублей, уменьшение на 74,36%);

- зарегистрировано 30 выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний (в 2017 г. – 30, -0%).

Количество пожаров и их последствий на территории Холмогорского района Архангельской области

На пожарах подразделениями пожарной охраны эвакуировано 12 человек, спасено материальных ценностей на сумму более 43 млн. рублей.

Распределение количества пожаров по месяцам

Рост пожаров зафиксирован в феврале, июле, августе, сентябре и ноябре 2018 года.

Количество пожаров по поселениям на территории Холмогорского района

Рост пожаров в сравнении с АППГ зарегистрирован: в МО «Холмогорское» +4 пожара; в МО «Луковецкое» +3 пожара; в МО «Койдокурское» +2 пожара; в МО «Матигорское», МО «Светлозерское» +1 пожар.

Количество погибших людей при пожарах по поселениям на территории Холмогорского района

Рост количества погибших при пожарах людей зарегистрирован: в МО «Луковецкое», МО «Матигорское» +1 погибший.

Распределение количества пожаров по основным объектам

За 4 квартал 2018 года наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров по Холмогорскому району составила 53,85% (+12,34% к АППГ). По сравнению с АППГ увеличение количества пожаров зарегистрировано: в зданиях жилого назначения +12,34% к АППГ); в транспортных средствах (+4,1% к АППГ); на объекте – носильные вещи (вещи на человеке) (+100% к АППГ). Снижение количества пожаров по сравнению с АППГ произошло: в хозяйственных постройках, банях, гаражах (-12,77% к АППГ); в зданиях сервисного обслуживания населения (-100% к АППГ).

Распределение количества пожаров по основным причинам

За 4 квартал 2018 года наибольшее количество пожаров зарегистрировано по причине нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 42,3% от общего количества пожаров.

По сравнению с АППГ уменьшение количества пожаров зарегистрировано по следующим причинам: нарушение правил устройства и эксплуатации печей (-5,29% к АППГ); поджог (-0,11% к АППГ); нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (-100% к АППГ);

Отмечается рост количества пожаров по следующим причинам их возникновения: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (+4,6% к АППГ); неосторожное обращение с огнем (+4,28% к АППГ); нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования (+100% к АППГ); попадание грозового разряда молнии (+100% к АППГ). Зарегистрировано 3 поджога.

Основные причины и условия гибели людей при пожарах

Вследствие воздействия продуктов горения погибло 4 человека (80% от общего количества), сердечная недостаточность — 1 человек (20% от общего количества). На пожарах погибло лиц мужского пола – 100% от общего количества погибших. 40% погибших при пожарах людей находились в состоянии алкогольного опьянения.

Количество погибших людей по времени суток

Основное время суток, когда погибали люди – это утренние часы. Всего же за утреннее время (с 6-ти до 12 часов) погибло 2 человека (40% от общего количества), за дневное время суток (с 12-ти до 18 часов) погибло 1 человек (20% от общего количества), за вечернее время суток (с 18-ти до 24 часов) погибло 1 человек (20% от общего количества), за ночное время суток (с 24-ти до 6 часов) погибло 1 человек (20% от общего количества).

Категории погибших при пожарах людей по социальному признаку

При пожарах погибло: безработных – 2 человека (40% от общего числа погибших), пенсионеров – 2 человека (40%), людей рабочих специальностей – 1 человек (20%).

Информация предоставлена ОНД и ПР Приморского и Холмогорского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39