Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прием заявлений о регистрации рыболовных сетей организуют в 13 городах и райцентрах Архангельской области

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

В связи с вступлением в силу с 1 января 2020 года закона «О любительском рыболовстве» применение гражданами сетных орудий лова при осуществлении любительского рыболовства разрешается только после их регистрации в территориальных подразделениях Федерального агентства по рыболовству и последующей поштучной маркировки, которая осуществляется гражданами самостоятельно.

Зарегистрировать свои сети и получить номер для изготовления таблички жители нашего региона могут, обратившись в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству по адресу: 163030, г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 324 (вход со двора), 2-й этаж, каб. 3. Телефоны: 8(8182) 68-64-14, 68-62-13. Время работы: понедельник-четверг – с 9:00 до 18:00, пятница – с 9:00 до 17:00 (с 13:00 до 14:00 – перерыв).

В праздничные дни офис в Архангельске будет работать 2, 3, 6, 7 и 8 января с 10:00 до 16:00 без перерыва.

Подать заявление можно лично на бумажном носителе, а также направив документ по адресу электронной почты: arch@sztufar.ru.

Кроме того, прием заявлений о включении сетевых орудий лова в реестр будет осуществляться в выходные 3 и 7 января с 10:00 до 14:00 еще в 12 населенных пунктах области, в том числе в Северодвинске, Березнике (Виноградовский район), Шенкурске, Плесецке, Каргополе, Няндоме, Котласе, Онеге, Холмогорах, Карпогорах, Мезени и Лешуконском.

Полный перечень адресов, а также памятка и типовой бланк заявления находятся в приложенном файле.

После новогодних выходных прием заявлений о внесении в реестр орудий сетного лова будет осуществляться указанными в списке подразделениями в обычном режиме в рабочие дни с 9:00 до 17:00 (с 13:00 до 14:00 – перерыв).

О маркировочном знаке

Как было отмечено выше, маркировочный знак владелец сетного орудия лова изготавливает и устанавливает самостоятельно. Это должно быть изделие прямоугольной формы размером не менее 10 на 15 сантиметров. Требований к материалу не предъявляется.

На знаке должна быть размещена следующая информация:

а) фамилия, имя и отчество (если имеется) владельца сетного орудия (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей) или полное наименование юридического лица, являющегося владельцем сетного орудия (для юридического лица);

б) характеристики сетного орудия, в том числе:

для жаберных сетей, неводов всех типов, бредней – длина, высота, размер (шаг) ячеи;

для сетных ловушек любых типов и прочих сетных орудий лова – сведения об основных конструктивных характеристиках в снаряженном (расправленном) виде (длина, высота, ширина, размер (шаг) ячеи), в том числе характеристики, предусмотренные для сетных ловушек правилами рыболовства;

в) присвоенный учетный номер сетного орудия.

Маркировочный знак должен быть закреплен на сетном орудии любым доступным способом, обеспечивающим его сохранность при использовании орудия добычи (вылова), и расположен в доступном для визуального осмотра месте: для жаберных сетей, неводов всех типов, бредней – на верхней подборе; для сетных ловушек всех типов и прочих сетных орудий лова – на кольце или распорной раме в месте, имеющем максимальный диаметр (размер).

О сетях

В соответствии с правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 30 октября 2014 года №414, использование сетных орудий лова (сети, невод и ловушки) гражданами разрешается в следующих случаях:

Вне рыболовных участков (без путевки)

в озерах площадью менее 50 га – одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м и высотой не более трех метров и сетными ловушками разного типа и конструкций в количестве не более трех штук на одного гражданина;

в реках – ручными сетными подъемниками диаметром до двух метров в количестве не более одной штуки на одного гражданина;

в реках Мезень, Онега – ловушками (за исключением сетных) длиной всего устройства не более трех метров диаметром не более 0,2 метра для добычи (вылова) миноги в количестве не более трех штук на одного гражданина;

в озере Лача с начала периода ледостава до распаления льда – сетными ловушками разного типа и конструкций с размером (шагом) ячеи в соответствии с таблицей 5 правил рыболовства длиной всего устройства ловушки не более трех метров диаметром не более одного метра в количестве не более одной штуки на одного гражданина;

в Белом море (за исключением акваторий морских портов) гражданами, зарегистрированными по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Архангельской области, – ставными сетями (за исключением Унской губы Двинского залива Белого моря) общей длиной не более 50 м и высотой не более трех метров с размером (шагом) ячеи от 16 до 36 мм на одного гражданина и сетными ловушками разного типа и в количестве не более одной штуки на одного гражданина.

На рыболовных участках (по путевке, выдаваемой организатором любительского рыболовства)

орудиями лова, в том числе сетями, неводами и ловушками, указанными в путевке.

Информация об организаторах любительского рыболовства на реках и озерах Архангельской области размещена на странице министерства агропромышленного комплекса и торговли официального сайта правительства Архангельской области.

В Белом море организацию любительского рыболовства осуществляют следующие организации и предприятия:

район д. Летняя Золотица – сельскохозяйственный производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз «Беломор», Приморский район, д. Летняя Золотица, телефон 8(8182) 28-75-45, адрес электронной почты: rkbelomor@mail.ru;

Унская губа Белого моря – рыболовецкий колхоз им. М.И. Калинина, Приморский район, д. Луда, д. 42а, телефон 8(8182) 65-18-63, адрес электронной почты: fkalinin@atknet.ru;

район д. Солза – Северный филиал ФГБУ «Главрыбвод», г. Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, д. 46, телефон 8(8182) 65-40-33, адрес электронной почты: sevribvod@yandex.ru;

район с. Ручьи – сельскохозяйственный производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз «Прилив», Мезенский район, с. Ручьи, телефон 8(8182) 65-73-85, адрес электронной почты: rkpriliv@mail.ru.

Порядок реализации путевок осуществляется организаторами любительского рыболовства самостоятельно. Как отмечают в Росрыболовстве, внесение изменений в законодательство направлено на сохранение водных биоресурсов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143