Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

27.03.2019 14:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рыбалка становится смертельно опасной

Источник: Главное управление МЧС России по Архангельской области

26 марта около полудня поступила информация, что на протоке возле острова Фатеев (Северная Двина, южнее г. Новодвинска) при движении на мотобуксировщике провалился мужчина и утонул, чему были свидетели из числа рыбаков.

Мужчина двигался по льду, но не учёл ледовые условия, – пояснил начальник отдела безопасности на водных объектах Никита Горяев. – Лёд на водоёмах в настоящее время довольно активно разрушается, этому способствуют, например, выходы ключей, и их выход нельзя предвидеть, на поверхности может не быть никаких признаков. С виду лёд может быть абсолютно ровный, засыпанный снегом. Особенно активно ключи могут проявлять себя в центре озёр. Аналогично действует течение. В последнее время были оттепели, которые принесли в реки значительное количество талой воды. Даже незначительное, на доли градуса, потепление речной воды – и течение начинает активно подтачивать лёд. Он истончается и теряет несущую способность.

К месту провала были направлены водолазы Центра гражданской защиты Архангельской области. Спустя некоторое время им удалось обнаружить тело погибшего.

На рыбалку люди ездят всегда нагруженными, одетыми в тёплую и объемную одежду. Намокая в ледяной воде, такая экипировка значительно утяжеляет человека, способствуя его утоплению. Не скинув её, выбраться из полыньи бывает просто невозможно.

Тело рыбака было извлечено и передано сотрудникам полиции для дальнейших действий.

- Мужчина провалился в промоину, двигаясь на мотособаке примерно в 30 метрах от берега протоки, – пояснил начальник водолазной станции Вадим Марьянчик, который работал на месте происшествия. – Промой был завален снегом, человек этого просто не мог заметить. Что тут посоветовать рыбакам? – Рыбачить становится опасно повсеместно. Лёд начал истончаться, появляются промоины. Считаю, что рыбалка уже несёт неоправданный риск.

http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7983718/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17