Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

01.04.2019 13:26 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земля под контролем

Источник: Комитет по управлению имуществом администрации МО «Холмогорский муниципальный район»

На территории муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» муниципальный земельный контроль осуществляется Комитетом по управлению имуществом администрации МО «Холмогорский муниципальный район» и сельскими поселениями. Объектами земельного контроля являются все земли, находящиеся в границах Холмогорского района.

Земельный контроль осуществляется посредством организации и проведения плановых проверок. Ознакомиться с планом проверок можно на официальном сайте МО «Холмогорский муниципальный район» в сети интернет www.holmogori.ru в разделе муниципальный контроль вкладка муниципальный земельный контроль – планы работ.

За 2018 год проведено 230 проверок соблюдения требований земельного законодательства. В ходе проверок выявлено 70 земельных участков используемых без правоустанавливающих документов. В отношении 26 нарушителей вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Всем нарушителям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, вместе с тем, не все выполняют предписания. Гражданин думая о том, что раз уж нарушение выявили и оштрафовали, то больше проверять не будут и ничего не предпринимает для устранения нарушения. Однако, за всеми выявленными нарушениями ведется контроль и по истечении срока выданного предписания проводится проверка по устранению нарушения. В случае неисполнения предписания повторно составляется протокол об административном правонарушении для наложения штрафа.

В 2018 году, как и в предыдущие годы, основная масса нарушений выразилась в использовании земельного участка без документов. Так, в д.Погост МО «Матигорское» гражданка Е. проживая в доме, который ей был предоставлен в советские времена 60 лет назад, искренне верила, что земельный участок находится у нее в собственности и оформлять ничего не нужно. Вместе с тем, никаких документов на используемый участок у нее не было. Таким образом, гражданка Е., используя земельный участок без соответствующих документов, не платила ни земельный налог, ни арендную плату за пользование земельным участком. В данном случае также было выдано предписание об устранении выявленного нарушения и составлен протокол об административном правонарушении.

Самая обидная ситуация когда у гражданина, для оформления прав на земельный участок, имеется полный комплект необходимых документов, а заключительный этап оформления права – государственная регистрация – не выполнен. При проверке это рассматривается как нарушение земельного законодательства.

Также имеют место случаи занятия гражданами территорий без всяких на то оснований. Это может быть отнесение забора в сторону, либо строительство гаража за границами своего участка и т.д. Все вышеописанные действия квалифицируются как самовольное занятие земельного участка.

На особом контроле находятся земли, которые граждане получают под индивидуальное жилищное строительство. Многие из них, так и не дождавшись стройки, зарастают бурьяном. Вместе с тем, неиспользование земли более трех лет является основанием применения к виновному лицу не только административного наказания в виде штрафа, но и принудительного прекращения прав на данный участок.

Кроме того, следует обратить внимание на необходимость своевременного переоформления документов на земельные участки полученные по наследству. При этом единственным документом, подтверждающим, что к лицу как наследнику перешло конкретное имущество (в данном случае – земельный участок), будет являться выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, в ходе проведения проверки, проверяемым лицом должен быть представлен документ, предусмотренный законодательством, бесспорно свидетельствующий о наличии у него прав на используемый земельный участок.

Учитывая изложенное, во избежание административных наказаний, настоятельно рекомендуем привести границы земельных участков в соответствие с правоустанавливающими документами путем проведения кадастровых работ (межевание), это позволит избежать не только административной ответственности, а также споров или возможных судебных тяжб с соседями. В случае отсутствия правоустанавливающих документов на землю рекомендуем принять меры по их оформлению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28