Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

15.04.2019 15:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Архангельской области зафиксирован первый в сезоне «травяной» пожар

Источник: отдел ГО иЧС

Традиции нарушены! Это не южные районы, которые традиционно открывали сезон весенних травопалов, первым «отличился» вполне северный район области – Онежский. Там в половине третьего дня в воскресенье жители вызвали пожарных по номеру 101 на набережную в районе ул. Комарова. Пожар удалось потушить за 2 минуты, огнём повреждено всего-ничего – 25 кв. метров площади, ущерба нет. Однако сроки, когда начинаются подобные травопалы, настораживают, весна в этом году идёт «с опережением графика». Обычно первые возгорания на сухой траве в Архангельской области происходят в 20-х числах апреля.

Уважаемые земляки! Пожарные убедительно просят вас не сжигать сухую траву. Это подчас приводит к серьезным пожарам. Так, 1 мая 2006 года двое рыбаков походя бросили окурок в траву на берегу Северной Двины. От окурка началось горение, которое мужчины не смогли затушить самостоятельно. Возгорание в считанные минуты разрослось в масштабное горение сухой травы, пожар поднялся по угору на деревню и стал сжигать дом за домом. Так 1 мая 2006 стало чёрным днём для Верхнетоемского района, где сгорели подряд три деревни – Никулинская, Никитинская и Черновраговская. По свидетельствам очевидцев, пожар очень быстро шёл по сухой траве, сжигая дом за домом, которые были прогреты несколькими жаркими днями и ярким весенним солнцем. Из десятков домов трёх деревень пожар пощадил ВСЕГО 3 ДОМА, которые были загодя обкошены хозяевами.

Таких историй наш регион знает довольно много. В т.ч. опасно сжигать мусор в весенних кострах. Об этом мы будем еще говорить много. Увы, россияне довольно спокойно относятся к самому факту сжигания сухой травы. Например, наши коллеги из Псковской области раньше нас приняли пожароопасный сезон. Там в иной день происходило БОЛЕЕ СОТНИ возгораний на траве в ДЕНЬ! Это значит, что пожарные ездят на возгорания в режиме нон-стоп, постоянно расходуя и пополняя возимый запас воды, и среди сотен возгораний без ущерба очень легко вовремя не прибыть на пожар, который может обернуться тем, что произошёл 18 мая 2012 года на ул. Пограничной в Исакогорском округе Архангельска. Он за один вечер оставил без жилья БОЛЕЕ 200 ЧЕЛОВЕК.

Информация с сайта ГУ МЧС по Архангельской области. http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8020923/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5