Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В двадцати российских регионах сегодня отключают аналоговое вещание

Источник: Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

15 апреля, согласно графику отключения аналогового сигнала, утверждённого Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания, федеральные телеканалы полностью переходят на «цифру» еще в 20 субъектах страны.

Бесплатный доступ к 20 телевизионным каналам первого и второго мультиплексов получают 40 млн жителей Москвы, Подмосковья, Ивановской, Амурской, Кировской, Кемеровской, Курганской, Костромской, Новгородской, Липецкой, Тюменской областей, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Калмыкии, Ставрополья, Сахалина, Мордовии, Чувашии, Удмуртии и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как сообщает Российская телевизионная и радиовещательная сеть, сегодня около полудня трансляцию федеральных каналов прекращает 1881 аналоговый передатчик. Для тех, кто еще не подключил специальную цифровую приставку или не настроил свой телевизор, в течение недели на телеэкранах будут демонстрировать 15-минутный информационный ролик.

Консультации по переходу на цифровое ТВ также можно будет получить у операторов и волонтеров.

Для этого работает федеральная бесплатная «горячая линия» РТРС. Число операторов для её обслуживания, с учётом повышенной в результате отключения аналога обращаемости, расширено до 1400 человек. Ожидается до 500 000 звонков в первые сутки после отключения аналоговых передатчиков в регионах второй волны.

Помогать в настройке оборудования тем, кому это необходимо, также готовы специально обученные волонтеры. Для этого в двадцати регионах отключения обучено 18 000 волонтеров.

— Переход на цифровое телевещание в России происходит в три этапа. 11 февраля на «цифру» перевели 7 субъектов РФ, 15 апреля стартовал второй этап, охвативший 20 регионов. Оставшиеся субъекты, в том числе Архангельская область, перейдут на цифровое ТВ 3 июня 2019 года, – напомнил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – В Поморье проводится большая работа по подготовке к этому событию.

Региональное министерство связи обращает внимание жителей Поморья на необходимость заблаговременного приобретения нужного им пользовательского оборудования для подключения к цифровому ТВ и рекомендует перейти на «цифру» до наступления даты отключения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2