Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как обезопасить себя при переходе на цифровое ТВ?

Источник: Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

В связи с отключением аналогового вещания во многих регионах активизировались мошенники, пытающиеся заработать на повышенном спросе на приёмное оборудование или заключать с гражданами договоры на услуги платного кабельного телевидения, когда под предлогом отключения «аналога» пытаются изменить тарифы или перезаключить договоры на услуги кабельных операторов и интернет-провайдеров. На некоторых домах можно увидеть объявления о «коллективном переводе» на «цифру», за который, разумеется, придется заплатить.

Как рассказал заместитель главы Минкомсвязи РФ Алексей Волин, обнаружено несколько схем обмана.

— Были попытки наклеить в подъездах многоквартирных домов объявления, информирующие, что с подключением цифрового вещания отключится кабельное, поэтому жителям нужно заключить контракт на оказание интернет-услуг. По номеру телефона на этих объявлениях мошенники были найдены. Выявили мы и попытку администраторов кабельных операторов на местах предложить контракт с ними на подключение и ежемесячную оплату в 300 рублей. Третий вариант обмана – предложение купить дорогое оборудование. И четвёртый – предложение за плату получить права на бесплатный (!) приём из эфира 20 каналов первого и второго мультиплексов, – пояснил Алексей Волин.

Подобные случаи зафиксированы и в Архангельской области.

В связи с этим министерство связи и информационных технологий Архангельской области напоминает, что в России цифровое вещание государственных телеканалов, входящих в два мультиплекса, для всех граждан доступны бесплатно.

Всё, что вам может понадобиться, – приставка DVB-T2, если ваш телевизор выпущен раньше 2012 года, и антенна дециметрового диапазона. Никаких дополнительных денег на получение «права на просмотр» цифровых телеканалов платить не надо!

— Жители Поморья должны знать, что просмотр 20 общефедеральных телеканалов в эфирной «цифре» бесплатен, достаточно установить приставку и антенну. Также не требуется для этого специально подключаться к интернету или к локальным телевизионным кабельным сетям. Поэтому к предложениям о перезаключении договоров следует отнестись с осторожностью, – предупреждает северян министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – Предложение возмездных услуг от имени РТРС – это тоже заведомое мошенничество. Телезрители должны помнить, что вне зависимости от содержания подобных объявлений службы и филиалы РТРС не занимаются продажей приемного оборудования, не оказывают платных услуг по его подключению и настройке и не несут ответственности за качество услуг сторонних организаций по подключению домохозяйств к цифровому эфирному телевидению.

Минсвязи также призывает жителей Поморья проявить бдительность и приобретать приставки и антенны только в официальных торговых сетях, а не у частных лиц и неизвестных компаний.

— Активное навязывание приставок или платных услуг должно вызывать настороженность. Не доверяйте, и тем более не платите деньги случайным людям, – предостерегает региональный министр связи. – Представители РТРС, мэрии, органов власти, администраций муниципальных образований, социальных служб, волонтёры – все, кто ответствен за переход на «цифру», не могут прийти без вашего приглашения и предлагать платные услуги по подключению цифрового вещания и продаже приставок к телевизорам.

Что касается волонтеров, то их помощь абсолютно бесплатна. Они без дополнительной платы помогут подключить специальное оборудование (приставку, если телевизор не принимает стандарт DVB-T2, и антенну), а также объяснят, как переключать каналы. Кроме того, волонтеры не продают оборудование. Если с человека требуют деньги – значит перед ним мошенники.

Не так давно был зафиксирован ещё один вид мошенничества – зарегистрирован домен, похожий на ¬СМОТРИЦИФРУ.РФ. Мошенники создали онлайн-магазин дорогостоящего оборудования неизвест¬ного происхождения. Поэтому лучше покупать приставку и антенну у крупных продавцов техники, а по всем вопросам обращаться на бесплатную «горячую линию» по телефону 8-800-220-20-02. Безопасно приобрести цифровое оборудование можно в федеральных розничных сетях, сертифицированных пунктах продаж электронной и бытовой техники, а также в отделениях «Почты России», что особенно удобно для жителей удалённых населённых пунктов.

По указанному номеру круглосуточной федеральной «горячей линии» РТРС можно узнать информацию о необходимом оборудовании, настройке и приеме цифрового ТВ в вашем населенном пункте. Дополнительную информацию смотрите на официальном сайте РТРС и смотрицифру.рф. Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в разделе Обратная связь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0