Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как настроить цифровое телевидение на даче

Источник: Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Осталось менее двух недель до 3 июня, когда федеральные телеканалы полностью перейдут на цифровое вещание.

– В ближайшие дни северяне начнут переезжать на летние дачи. Думаю, что у большинства дома телевизор уже подключен к кабельному или цифровому эфирному телевидению. А вот на дачах обычно стоят старые телевизоры, настроенные на аналоговый прием – через обычную антенну, – отметил министр связи и инфокоммуникационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – Поэтому заранее, не дожидаясь 3 июня, всем выезжающим на дачи рекомендую позаботиться о приобретении цифровой приставки и антенны, чтобы летними вечерами иметь возможность смотреть свои любимые телепередачи.

Цифровое эфирное телевидение абсолютно бесплатно, единственное условие – поддержка телевизором стандарта DVB-Т2. Телевизоры старше пяти лет обычно не поддерживают данный стандарт, поэтому для них необходимо приобрести цифровую приставку и дециметровую антенну. Купить их можно в магазине бытовой техники или в отделениях почтовой связи. Стоимость приставки от 990 рублей.

А вот выбору антенны для дачи нужно уделить немного больше внимания, поскольку дачные участки могут находиться в отдалении от телебашни. Оптимальным вариантом будет уличная антенна. Установить ее нужно как можно выше и направить в сторону передатчика, обеспечивая «прямую видимость». Так вы избежите потери сигнала, ведь в отличие от аналога, когда нестабильный сигнал приводит к помехам на экране, в «цифре» картинка просто пропадает.

Посмотреть, где расположен ближайший передатчик цифрового телесигнала, можно на интерактивной карте эфирного телерадиовещания Архангельской области на сайте смотрицифру.рф. Этот сервис позволяет определить расстояние до передатчика и его месторасположение, в этом направлении и надо будет сориентировать антенну.

Для дачников, у которых установлено кабельное, спутниковое и интернет-телевидение, переход на «цифру» будет незаметным.

По всем вопросам подключения к цифровому телевидению, касающимся наличия цифрового сигнала и настройки оборудования, например, какая приставка лучше, какую антенну купить, как её подключить и так далее, можно обратиться на бесплатную федеральную горячую линию РТРС по номеру 8-800-220-2002, где квалифицированные специалисты помогут правильно выбрать и установить необходимое вам оборудование для приема «цифры».

Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте РТРС. Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в разделе Обратная связь.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48