Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

28.05.2019 11:30 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Своевременная регистрация прав и межевание защитят собственность

Источник: Комитет по управлению имуществом администрации муниципального образования «Холмогорский муниципальный район»

В администрацию муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» поступают обращения граждан, связанные с вопросами о согласовании местоположения границ земельных участков при межевании.

Поясняем, как проводится данная процедура и почему так важно определить границы своего участка.

Согласование местоположения границ проводится только с теми лицами, кто владеет земельным участком на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного владения либо аренды сроком больше пяти лет. Если вы используете участок без документов, право на объект недвижимости не оформлено, в данном случае сосед по участку, проводящий межевание, согласовывать границы не обязан, и вполне может нарушить чьи-то права, “прихватив” кусок земли. А дальше справедливость восстановит только суд, а это – долгие месяцы тяжб, значительные расходы на судебную экспертизу.

Извещение о согласовании смежных границ может быть вручено лично под расписку, направлено почтовым отправлением (заказным письмом) либо через публикацию в газете. Выбор способа извещения остается за кадастровым инженером.

Обращаем внимание, если собственник вдруг переехал, не оповестив Росреестр о смене места жительства, то оповещение он скорее всего получит на старый адрес, т.е., может не получить на руки вообще. Либо кадастровый инженер опубликует объявление в газету. Если через месяц ему не направлены возражения, граница считается согласованной. Поэтому, в случае изменения места жительства рекомендуется внести свой актуальный контактный адрес в сведения ЕГРН, и дать согласие на использование своих персональных данных, для чего нужно обратиться в любое МФЦ.

Если же акт согласования получен, то встает вопрос: подписывать или нет. У гражданина есть право потребовать согласование местоположения границ с их установлением их на местности. Иными словами, ему должны показать, где проходит граница, и как она отображается на чертеже. При этом акт согласования всегда должен быть представлен на оборотной стороне чертежа границ земельного участка. Никогда не подписывайте акт без чертежа на оборотной стороне листа.

При несогласии собственника с указанной границей необходимо написать письменное обоснованное возражение. Напоминаем: самая лучшая защита прав собственников земельных участков – зарегистрировать право и провести процедуру межевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10