Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только «цифра»! Аналоговое телевидение Поморья уходит в историю

Источник: Министерство связи и информационных технологий Архангельской области, филиал РТРС «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр»

3 июня в Архангельской области «аналог» прекратит своё вещание, и никаких переносов сроков на более позднее время больше не будет.

О том, как в Поморье завершается подготовка к этому важному для каждого жителя событию (а телевизор смотрит практически всё население), рассказали участники постоянно действующего координационного совета по переходу на цифровое ТВ при правительстве Архангельской области.

Подготовка завершается

Как сообщил заместитель председателя регионального правительства Виктор Иконников, правительством региона был разработан план мероприятий по переходу на цифровое вещание, и вот уже в течение более полугода на всей территории Поморья ведётся активная подготовка к этому событию, которая в данный момент вступила в завершающую стадию.

— Нам удалось решить многие принципиально важные вопросы в тесном взаимодействии с муниципальными образованиями области, в том числе – благодаря еженедельным видеоконференциям с главами районов, – рассказал Виктор Иконников. – Был подготовлен и принят областной закон о поддержке социально незащищенных слоев населения, под постоянным контролем находятся вопросы обеспечения населения оборудованием для приема цифрового эфирного ТВ и контроля за их ценами, при поддержке филиала РТРС организовано обучение волонтеров, начала работу региональная «горячая линия».

По словам заместителя председателя правительства региона, на данный момент в зоне особого внимания руководства области две группы вопросов: в тех населенных пунктах, где есть цифровой сигнал, нужно помочь людям настроить приемные устройства, а в тех местах, где пока есть «аналог», но цифровые передатчики не были построены, – помочь социально незащищенным гражданам приобрести комплекты спутникового приемного оборудования.

— Для решения первой задачи в дополнение к федеральной «горячей линии» мы создали региональную, подготовили волонтеров и на всех уровнях проводим большую информационно-разъяснительную работу. На решение второй задачи направлен специальный областной закон об адресной социальной помощи. Из областного бюджета выделены средства на компенсацию расходов на приобретение соответствующего оборудования пенсионерам, многодетным семьям, получателям «детских» пособий и государственной социальной помощи, постоянно проживающим в тех 281 населенном пункте, где пока еще есть хотя бы один-два аналоговых телеканала, – рассказал Виктор Иконников.

Отметим, что, если жители этих населенных пунктов уже пользуются спутниковыми «тарелками», но захотят смотреть 20 общедоступных российских телеканалов бесплатно, им нужно будет перезаключить договор с одним из трех ведущих операторов, которые работают на территории Архангельской области – компаниями «НТВ Плюс», «Триколор» или МТС.

Звоните, вас услышат!

Как отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, получить информацию о цифровом эфирном телевидении можно из разных источников. Основных и наиболее информативных – три: это сайт СМОТРИЦИФРУ.РФ (где можно увидеть, например, на каком удалении и в каком направлении от каждого населенного пункта страны расположены цифровые передатчики), федеральная «горячая линия» РТРС и «горячая линия» Архангельской области.

— Если вопросы касаются технических аспектов, то лучше звонить по бесплатному федеральному номеру 8-800-220-20-02, – рассказал Николай Родичев. – Если интересуют вопросы социальной поддержки или приглашения волонтеров, то звонить стоит по региональному номеру 8(8182) 422-112. Впрочем, куда бы вы ни обратились, вы всегда сможете получить исчерпывающий ответ, поскольку у нас реализована система взаимной переадресации звонков в зависимости от компетенций.

По данным мониторинга регионального министерства АПК и торговли, которыми поделился министр, жители области достаточно активно готовятся к предстоящему отключению «аналога». Так, только за период с марта по май (включительно) они приобрели около 22 тысяч цифровых приставок и порядка 9,5 тысячи современных телевизоров.

— Процедура настройки и подключения данного оборудования является максимально простой и проходит в автоматическом режиме, достаточно внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации и последовательно выполнять все ее рекомендации, – убежден Николай Родичев. – Однако у людей старшего поколения даже такие простые операции могут вызвать определенные затруднения, поэтому наши волонтеры помогают им в этом.

«Информационное неравенство» устранено

— Одной из главных задач, которые удалось решить с помощью федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в России в 2009-2018 годах», стало устранение цифрового неравенства, – считает директор архангельского филиала РТРС Мансур Салахутдинов. – Теперь все получили равные возможности совершенно бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов, и не важно, кто где живет – в столичных городах, областных центрах или отдаленных деревнях и поселках.

Особенно наглядно видны происходящие изменения на примере нашего региона: при аналоговой трансляции в силу ряда технических причин программы местного телевидения из Архангельска могли смотреть только 60 процентов жителей области. А с запуском сети цифрового эфирного телевидения программы ГТРК «Поморье» могут принимать более 97% наших земляков, причем сразу на двух теле- и одном радиоканале.

— В настоящее время наша главная задача – обеспечить бесперебойную работу всех элементов сети цифрового эфирного наземного телевидения, – рассказал Мансур Салахутдинов. – Поэтому по всей области у нас круглосуточно дежурят аварийно-профилактические группы, которые немедленно выезжают по первому сигналу на объекты. Главная их задача – максимально сократить перерывы вещания по техническим причинам.

Участники координационного совета отметили, что Архангельская область готова к окончательному переходу на цифровое эфирное вещание, а также призвали население Поморья не откладывать подключение к «цифре» на последний день.

— Хотелось бы посоветовать жителям нашего региона не затягивать с переходом на «цифру» и заранее позаботиться о приобретении и установке цифрового оборудования, тем более что отключение «аналога» практически совпадёт с началом дачного сезона. В данный момент можно без спешки и суеты выбрать понравившуюся модель приставки, антенны или телевизора и спокойно подключить их, – сказал Виктор Иконников. – Качество и количество цифровых телеканалов соответствуют современным стандартам и способны удовлетворить интересы самых разных телезрителей.

Об итогах подготовки региона к переходу на «цифру» можно также посмотреть в программе «Главная тема». Дополнительную информацию можно узнать на сайте смотрицифру.рф и по федеральной «горячей линии» РТРС по номеру 8-800-220-2002 (звонок по России бесплатный).

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области, филиал РТРС «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3