Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Органы власти помогают населению перейти на цифровое ТВ – сегодня в Архангельске проходит «цифровой субботник»

Источник: Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

После отключения 3 июня аналогового телевещания число заявок на оказание помощи волонтёров в подключении цифрового оборудования значительно возросло. Наибольшее количество заявок поступает от жителей столицы Поморья. Только за первые четыре дня (с 3 по 6 июня включительно) операторами региональной «горячей линии» принято 992 заявки на волонтёров от населения Архангельской области, из них 518 – от жителей Архангельска.

Это связано с большой численностью населения областного центра по сравнению с другими населёнными пунктами Архангельской области, а также с тем, что часть горожан не приобрели необходимое им цифровое оборудование заблаговременно или не смогли его самостоятельно установить.

В настоящее время помощь жителям областного центра оказывают 66 волонтёров, которые работают бригадами по 2 человека, однако число заявок значительное, и они продолжают поступать.

В связи с этим вопрос организации работы волонтёров в Архангельске находится в фокусе внимания координационного штаба по переходу на цифровое телевещание. Чтобы ускорить отработку заявок, на заседании координационного штаба было принято решение о проведении «цифрового субботника» по оказанию помощи архангелогородцам силами сотрудников министерства связи Архангельской области, подведомственных ему учреждений и представителей муниципальной власти.

— В целом по совокупности отработанных заявок динамика положительная, количество неподключенных к цифровому вещанию горожан снижается, но не так активно, как хотелось бы. Поэтому на координационном штабе и было решено организовать субботник, чтобы помочь администрации города Архангельска сократить время ожидания горожанами сроков исполнения своей заявки, – отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

В пятницу утром представители МФЦ и ИКТ прошли обучение и уже во второй половине дня вышли по адресам на подключение приставок. Сегодня к ним присоединились Архтелецентр и региональное министерство связи. В «цифровом субботнике» также примут участие сотрудники муниципальных органов власти. За выходные запланировано помочь более 200 архангелогородцам. Помощь оказывается бесплатно.

— Цифровое будущее наступает для всех. Без исключения. И даёт много преимуществ. Но надо понимать, что любые перемены – это всегда стресс, даже если речь идёт о переменах к лучшему. Большинство с ним легко справляется. Главное – помочь тем, кто в этом нуждается, – уверен Николай Родичев.

Если у вас или ваших знакомых возникнут трудности, можно позвонить по бесплатному номеру телефона 8-800-220-20-02 и получить необходимую консультацию или оставить заявку на помощь волонтёра по телефону региональной «горячей линии» 8 (8182) 422-112.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4