Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пора готовить новые проекты

Источник: Александр УГОЛЬНИКОВ

В районе началась подготовка планов по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

В ближайшее время предполагается провести обсуждения с гражданами по выбору территорий и мероприятий по их благоустройству. Предложения будут приниматься до 15 июля текущего года. К 1 сентября должна быть готова проектно-сметная документация и утверждены дизайн-проекты, которые до 1 октября получат положительное заключение государственной экспертизы. В течение последующего месяца будут разработаны техническое задание и конкурсная документация на выполнение работ по благоустройству территорий.

В этом году работа по реализации проекта не во всех муниципальных образованиях идёт гладко: в МО «Емецкое» на конкурс не заявился ни один подрядчик. В настоящее время по объектам дано повторное объявление о проведении аукциона. Потенциальные подрядчики найдены, и завершение работ по благоустройству дворовых и общественных территорий планируется в срок до 31 июля.

Напомним, в этом году Холмогорскому району в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено более шести миллионов рублей. МО «Емецкое» получило 1,63 млн рублей, МО «Светлозерское» — 1,1 млн рублей, МО «Луковецкое» — 1,09 млн рублей, МО «Холмогорское» — 2,3 млн рублей. Средства выделены на условиях софинансирования, в том числе, и при участии собственников жилых помещений. Их вклад составляет пять процентов от стоимости мероприятий по благоустройству дворовых территорий. В последующие годы доля финансового участия заинтересованных лиц значительно увеличится и составит 20 процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10