Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Бизнес-среда Поморья» объединяет надзорные органы для предпринимателей

В Архангельске состоялись открытые обсуждения практики контрольно-надзорных органов в рамках мероприятия «Бизнес-среда Поморья». В событии приняли участие более 100 человек. Также зафиксировано более 100 просмотров онлайн трансляции.

«Бизнес-среда Поморья» – цикл ежеквартальных мероприятий, так называемый «Единый день отчётности» контрольно-надзорных органов для бизнес-сообщества.

С мая 2019 года по инициативе уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольги Гореловой мероприятие проходит в рамках одного дня.

Доклады и презентации о процедурах проверки, нововведениях и «горячих» вопросах представили ключевые органы надзора: УФНС, МЧС, УФАС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Росздравнадзор, архангельская таможня и инспекция труда.

«Президентом поставлена задача по снижению административного давления на бизнес. Сегодня происходит трансформация нормативно-правового поля контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнеса. Наша задача – оперативно информировать предпринимателей, что меняется. Важно слышать бизнес и получать обратную связь», – подчеркнул заместитель Губернатора Архангельской области по инвестиционной политике Алексей Никитенко.

Приятно отметить, что архангельская практика проведения открытого диалога на одной площадке со всеми органами в компактном формате поддержана Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и Министерством экономического развития Российской Федерации и рекомендуется как лучшая практика для других субъектов РФ.

«Эта площадка для того, чтобы предприниматели открыто говорили с какими проблемами и барьерами они сталкиваются. Мы фиксируем сигналы и совместно с органами власти и контролирующими органами можем отрабатывать обращения, чтобы для бизнеса менялись условия ведения деятельности в регионе», – уточнила уполномоченный по защите прав предпринимателей Ольга Горелова.

Ольга Горелова рассказала с какими проблемами обращаются предприниматели и какие позитивные изменения удалось реализовать аппарату уполномоченного. Презентация здесь.

Во время диалога предприниматели ознакомились с обязательными требованиями, нарушениями и изменениями в законодательстве, а также задали вопросы руководителям надзорных органов.

По информации и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО Жанны Поляковой, в 1 полугодии 2019 года налоговые поступления по Архангельской области и Ненецкому автономному округу превысили уровень аналогичного периода прошлого года на 16 % и составили 102 млрд.рублей. Рост поступлений отмечен по всем уровням бюджетов. Налоговыми органами региона за 6 месяцев проведено 34 выездных налоговых проверки. По результатам выездных проверок дополнительно начислено 634 млн. рублей. Доклад об особенностях контрольно-надзорной деятельности во 2 квартале 2019 года и нововведениях в налоговом законодательстве здесь.

Из доклада заместителя начальника Главного Управления МЧС по Архангельской области Михаила Никифорова, во 2 квартале 2019 года на объектах предпринимательской деятельности произошло 77 пожаров. Основная причина – неосторожное обращение с огнём. Полная презентация здесь.

Кроме того предприниматели приняли участие в обучающих семинарах. Видео-запись семинара «Имущественные налоги индивидуальных предпринимателей: порядок предоставления льгот» здесь.

13 ноября 2019 года в г. Архангельске на площадке научной библиотеки САФУ (ул. Смольный Буян, д. 1, актовый зал) состоится очередная встреча бизнеса и власти «Бизнес-среда Поморья». Вход свободный.

Программа состоявшегося мероприятия здесь.

Полная видео-запись здесь.

Презентации выступающих:

УФНС, МЧС, УФАС, Россельхознадзор, Росприроднадзор

Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Архангельская таможня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1