Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

22.12.2020 15:32 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТМЕНА ЕНВД: Предпринимателям необходимо срочно выбрать налоговый режим

С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход. До 31 декабря 2020 года предпринимателям Архангельской области необходимо определиться, на какой системе налогообложения они будут работать. Те, кто не подаст заявление о переходе, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения.

Для перехода на упрощённую систему налогообложения и единый сельскохозяйственный налог в налоговую инспекцию нужно подать уведомление не позднее 31 декабря 2020 года. Срок подачи заявления на получение патента также продлен до 31 декабря.

Уведомления и заявления направляются в налоговую инспекцию любым удобным способом: лично, по почте, используя телекоммуникационные каналы связи или через Личный кабинет налогоплательщика. Регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход осуществляется в любой момент через мобильное приложение «Мой налог».

Подробная инструкция по переходу на ЕНВД от аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Архангельской области здесь.

В регионе более 15 тысяч организаций и предпринимателей применяют ЕНВД. По данным УФНС России по Архангельской области и НАО, это порядка 50% от общего количества зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса. Плательщики ЕНВД, которые не примут решение, со следующего года будут автоматически переведены на общую систему налогообложения.

Напомним, при упрощенной системе налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения. В Архангельской области при объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 4%. По УСН с объектом «доходы минус расходы» льготная ставка может составлять 8% или 10%, в зависимости от соблюдения определенных условий.

При применении патентной системы налогообложения расширен перечень видов деятельности с 65 до 87, в том числе в отношении розничной торговли и общественного питания с площадью торгового зала до 150 кв. метров.

В Агентстве регионального развития Архангельской области совместно с компанией ProfExpert и региональным УФНС разработан свой калькулятор расчета налоговой нагрузки. Сервис поможет рассчитать оптимальный налоговый режим при переходе в 2021 году на другие системы налогообложения и помочь предпринимателям увидеть, какая система им больше подходит.

Более 100 человек уже воспользовались региональным налоговым калькулятором. Скачать бесплатно налоговый калькулятор можно по ссылке.

Отметим, в ходе информирования проводятся онлайн-диалоги бизнеса с представителями власти в формате вебинаров. Очередная онлайн-встреча состоится 25 декабря 2020 года на официальной странице Агентства регионального развития в социальной сети «ВКонтакте». Запись первого вебинара из серии здесь.

Подробная информация о порядке перехода плательщиков ЕНВД на иные режимы налогообложения размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

С целью информирования субъектов бизнеса Архангельской области об особенностях перехода с ЕНВД на другие налоговые режимы работают горячие линии единого центра ФНС России 8-800-222-22-22 и агентства регионального развития 8-800-100-7000.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9