Меню
16+

Холмогорский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Поморье фермеры и потребительские кооперативы могут получить грант до 5 миллионов рублей

В Архангельской области продолжается прием заявок на конкурс, на получение грантов начинающими фермерами, главами семейных ферм и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами в 2020 году.

Гранты фермерам будут выдавать на новых условиях. В числе нововведений — увеличение максимальной суммы гранта, расширение перечня направлений, на которые можно использовать господдержку, а также количество созданных в рамках проекта рабочих мест.

Так, начинающим фермерам раньше необходимо было создать одно рабочее место на каждый выданный миллион, теперь — на каждые 2 млн рублей. При этом максимальная сумма гранта на развитие животноводства увеличена до 5 млн рублей (ранее — 3 млн рублей), на развитие иных направлений — до 3 млн рублей (ранее 1,5 млн рублей).

«Так, увеличен размер гранта и по направлению «Агростартап», действующему с 2019 года в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Максимальная сумма гранта, на которую может претендовать участник программы, увеличена с 3 до 5 млн рублей, а если фермер решил вступить в кооператив — до 6 млн рублей (в 2019 году — 4 млн рублей)», — говорит генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

Также расширен список направлений для использования грантов семейными фермами. С 2020 года они могут использовать деньги грантов не только на развитие животноводства, но и на приобретение птицы, рыбопосадочного материала, автономных источников электро-, газо- и водоснабжения.

Условия участия: наличие собственных средств, минимум 10 % от суммы проекта, фермерские хозяйства не должны иметь задолженностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов и прочих обязательных платежей, а также не должны находиться в процессе банкротства или ликвидации. Направить деньги можно будет на развитие фермерского хозяйства по направлениям: приобретение имущества, техники, оборудования, земельного участка

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации (консультирует крестьянские фермерские хозяйства, кооперативы и личные подсобные хозяйства о возможностях получения грантов, а также помогает в составлении бизнес-планов для участия в конкурсе.

Прием заявок для участия в конкурсе продлится до 17.00 часов 16 мая 2020 года. Документы принимаются в Министерстве АПК и торговли (г. Архангельск, ул. Выучейского, д. 18) в рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 18.15, в пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

За консультациями по подготовке пакета документов на гранты нужно обращаться в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Агентства регионального развития (г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 71) тел. +7-921-075-12-75, email dav@msp29.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8